Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выращивание растений в комнатных тепличках

Выращивание растений в комнатных тепличкахМногие виды растений, которые не приспособлены к жизни в условиях обычной влажности воздуха сложно выращивать в условиях частного дома или квартиры. Иные растения довольно-таки спокойно относятся к сухому воздуху, но развиваясь в комнате с недостаточной влажностью, неохотно цветут. Конечно, превращать свою жилплощадь в тропический лес, пусть даже ради действительно красивого комнатного растения никто не станет, кстати купить комнатные растения в Украине вы можете в интернет магазине HI BOX. Да и не нужно, для этих целей можно использовать застекленные ящики – небольшие теплицы. За их стеклами легко создать именно тот микроклимат, в котором растение наиболее комфортно будет себя чувствовать.

Для цветовода комнатные теплички весьма удобны, поскольку позволяют без особого труда взрастить растения, которые любят влажность.

Использование теплички позволяет:

✔ создать микроклимат индивидуально для каждого вида растений;

✔ отделить комфортную для растений атмосферу от атмосферы, комфортной для человека;

✔ дополнить интерьер своей квартиры оригинальным аксессуаром, который станет еще оригинальнее, когда растения зацветут.

Виды комнатных теплиц

Самый простой вид теплички – колпак из стекла, которым накрывается несколько цветочных горшков. То есть некоторое количество растений помещается на подходящую по размеру круглую подставку, заполненную песком, накрывается колпаком.

Более сложные, но более вместительные теплички изготавливаются в виде стеклянных домиков. Все, как в «настоящей» теплице – на прямоугольные прозрачные стены устанавливают прозрачную, часто съемную, крышу. Для того чтобы поддерживать порядок в тепличке предусматривается дверца. Также можно использовать и доступ через съемный верх.

Как правило, теплички не имеют подогрева, но для некоторых растений, для создания климата не просто с высокой влажностью, а еще и с повышенной температурой, снизу устанавливается подогреватель. В качестве оного можно использовать обычную лампочку.

Подготовка комнатной теплички

В небольших теплицах свободно расставляются растения. Горшки немного погружаются в песок, который насыпан на подставку ровным слоем. В качестве дренажа, вместо песка, на дно, можно выложить слой гальки или керамзита.

В тепличке небольшого размера размещается 3-4 растения. Это может быть глоксиния, аспарагус, прочие влаголюбивые растения. Подобное жилье пойдет им на пользу. К примеру, растущий в тепличке аспарагус не теряет листья и живописно выглядит весь год.

Если тепличка большого размера и оборудована съемной крышей, то грунт можно засыпать просто на дно. Конечно же, нужно не забыть устроить дренаж и предусмотреть сточное отверстие. Поверх же дренажа (галька, керамзит, черепки) укладывается слой земли, которую обильно поливают.

Высаживание растений

Оптимальное время для того, чтобы высаживать растения – последние числа марта – начало апреля.

Для высадки в тепличку подходят не очень крупные молодые растения, располагаться они должны свободно. Некоторые из них, к примеру, семейства папоротниковых, лучше высаживать между камнями, которые, для декора, можно украсить мхом.

При желании можно воспроизвести в миниатюре ландшафт, тщательно подбирая растения, формируя гористые местности из камешков, используя сухие ветви, пни. Также, если позволяет размер теплички, можно устроить внутри нее маленький пруд, при желании, с фонтаном.

Комнатная тепличка, будто островок тропического рая, долго будет радовать своей оригинальностью, станет гордостью владельцев, изюминкой, поселившейся в квартире.

Дата размещения: 15-06-2017, 07:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Растения для альпийской горки
    Настоящим украшением любого участка может стать красиво оформленная альпийская горка. Многие пользователи приусадебных территорий думают, что такую [...]

  • Растения для клумбы
    При помощи разнообразных клумб можно не только создать красивый приусадебный участок, а также можно зрительно соединить все детали ландшафтного [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Растения как элемент декора интерьера
    Создавая оптимальный дизайн своего жилища стоит неоднократно подумать прежде чем включать в общую картину такие элементы декора, как комнатные [...]

  • Рабатка многолетников
    В саду можно посадить растения, пышно цветущие с весны до осени и не требующие особого ухода. Высаживать растения на клумбу-рабатку лучше по заранее [...]

  •  
     
    Комментарии: