Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбираем бетон для фундамента

Основой каждого здания или дома всегда остается фундамент. Надежный и прочный фундамент – залог качественной и длительной службы любой постройки. Необходимо понимать, что сейчас существует немало различных видов фундамента: ленточные, с применением бетонных блоков или столбиков и многие другие. В любом случае, чаще всего основным материалом для сооружения фундамента выступает бетон.


Выбираем бетон для фундаментаВыбираем бетон для фундамента


В процессе строительства необходимо использовать бетон высокого качества, что станет гарантом надежного и прочного дома на долгие года. Заказать его можно прямиком с завода «Истра-Бетон» - http://beton-istra.ru/betonnyy-zavod/.

Выбираем марку бетона



Неважно, какое сооружение вы планируете возводить, в первую очередь вам предстоит определиться с маркой бетона. При выборе необходимо отталкиваться не только от задач, для чего он нужен, но и от того, в каких эксплуатационных условиях ему предстоит находится.

Чтобы выбрать качественный бетон для фундамента, следует разбираться в следующих параметрах:

• конечная масса сооружения и нагрузки, оказывающиеся на нее;

• геологические характеристики участка (уровень воды, особенности грунта);

• цокольная и подземная часть сооружения и их типы: сваи, подвал, лента и так далее.

Отталкиваясь от этих факторов необходимо выбирать конкретную марку бетона с определенными характеристиками.

Выбирая марку бетона, все же в первую очередь следует знать, какие нагрузки будут оказываться на возводимое сооружение. К примеру, сборно-щитовые дома по весу гораздо легче железобетонных конструкций, а от этого напрямую зависит выбор марки бетона. В этом случае сборно-щитовой дом будет возводиться с применением марки М200, а железобетонная конструкция с М300.

Если речь идет о строительстве дома из кирпича, то лучше взять бетон более прочной марки, например, М350.

Особенности состава бетона, используемого для заливки фундамента



Бетон под фундамент является результатом специальных химических процессов, которые вызываются особыми веществами, включенными в состав бетонной смеси. В основном, дли производства бетона используют воду, вяжущее вещество и различные добавки, необходимые для придания материалу определенных характеристик. В зависимости от состава смеси и используемых материалов, можно определить конечные свойства бетона.

Благодаря специальному рецепту бетона и использованию разнообразных присадок, конечный материал получается прочным, водонепроницаемым, морозостойким и имеющим другие необходимые свойства, в зависимости от ситуации.

Так, бетон – композитное вещество, так как состоит одновременно из нескольких материалов. Так, основным связывающим веществом бетона служит вода. Еще одним связывающим может выступать цемент, в состав которого уже добавлен щебень, гравий или песок.

В наше время бетон может различаться по своему составу и выбирать его следует отталкиваясь от того, в каких целях будет использована смесь.

Кроме вышеописанных связывающих веществ, ими может выступать также силикатный наполнитель, специальный, смешанный или гипсовый, где каждый имеет характерные особенности, влияющие на конечные эксплуатационные характеристики бетонной смеси.

Дата размещения: 20-06-2017, 03:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Немного о свойствах бетона
    Бетон из себя представляет искусственный камень, который получается в процессе твердения растворимых в воде материалов (цемент, большие и маленькие [...]

  • Марки и применение бетона
    Есть несколько марок бетона. Бетонные смеси готовят в разных пропорциях, которые нужно знать. [...]

  • Разновидности бетона
    Можно уверенно заявить о том, что ни одно строительство современного мира, не сможет обойтись без бетона. Ведь, как известно, в первую очередь, с [...]

  • Бетон при строительстве гаража
    Строительство любого объекта, в том числе и гаража, предполагает устройство фундамента, который и будет прочным основанием, от его крепости и [...]

  • Какой бетон выбрать для ленточного фундамента
    Хочется отметить, что как показывает статистика современного мира, на сегодняшний день ленточный фундамент превосходит по популярности все виды [...]

  •  
     
    Комментарии: