Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Несколько советов по оформлению маленькой спальни

Многие владельцы квартир не могут похвастаться просторными спальнями, поэтому на данный момент большой популярностью пользуется информация о том, каким образом можно грамотно оформить спальную комнату скромных размеров. В этой статье ознакомимся с идеями и дизайнерскими хитростями, которые позволят сделать спальню не только визуально более просторной, но и уютной.


Несколько советов по оформлению маленькой спальниНесколько советов по оформлению маленькой спальни


Роль подиума



Даже в случае с совсем крошечной спальней, не нужно отгонять от себя мысль, что в таких условиях нельзя реализовать кровать на подиуме. Конечно, с первого взгляда может сложиться впечатление, что подобная конструкция отличается своей громоздкостью, но это не так, наоборот, спальный интерьер станет более эргономичным. В первую очередь стоит отметить тот факт, что сам подиум может использоваться в качестве места для хранения вещей (а в тесных спальнях это играет большое значение). К тому же, если у вас длинная и вытянутая комната, то подиум сыграет большую роль для того, чтобы придать ей более пропорциональный вид.

Роль встроенных шкафов



Встраиваемые конструкции всегда были популярны в небольших комнатах, так как позволяют улучшить дизайн и организовать место хранения вещей. Ведь в маленьких комнатах, как правило, достаточно сложно найти место для размещения полноценного шкафа, да и смотреться он будет не очень уместно. Встроенные же гардеробы отлично справляются с этой задачей. К тому же, фасад такого изделия можно подобрать таким образом, чтобы оно «сливалось» с оформлением комнаты и «растворялось» в интерьере, что не будет создавать визуального различия.

Неплохим вариантом может быть отделка встроенного гардероба зеркалами (этот прием актуален не только в том случае, когда речь идет о шкафа-купе). Помимо этого, спальня с такой конструкцией получится визуально более просторной.

Роль акцентов



Грамотная расстановка акцентов играет немалую роль при оформлении маленьких спальных комнат. Чтобы внимание на заострялось на габаритах спальни, необходимо в ней сделать крупные, яркие акценты. Такую роль могут на себя взять, например, броские коврики, расположенные около кровати, необычные люстры, панно или постельное белье. Этот прием пользуется большой популярностью, в особенности, если для оформления помещения был выбран белый цвет.

К слову, при узкой и длинной спальне, одна из стен может на себя взять роль акцента. Это поможет визуально ее приблизить, а яркое пятно будет выступать в роли акцента в интерьере.

Устанавливаем парящую мебель



Оформляя маленькую спальню, необходимо придерживаться одного правила: дизайн не должен быть перегружен. Таким образом, интерьер помещения необходимо сделать как можно легче. Для решения такой задачи все больше набирает популярность парящая мебель. К примеру, ей может быть кровать, не имеющая ножек – такой прием всегда будет эффективным. Неважно, какого размера мебель, она уж точно не будет громоздкой.

В такой ситуации неплохо будут также смотреться подвесные столики и полочки рядом с кроватью, которые заменяют привычные напольные тумбы. Подобное размещение позволит сохранить полезную площадь и смотреться мебель будет гораздо легче.

Дата размещения: 26-06-2017, 23:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Еще 5 советов владельцам маленьких квартир
    Если говорить о дизайне маленькой квартире, то можно заметить, что тема эта является неисчерпаемой. Каждый хочет добиться легкого оформления, при [...]

  • Эргономика спальни - полезные советы
    Сейчас к спальням относятся не только как к помещению, где можно выспаться. В спальне можно уединиться: остаться один на один с собственными мыслями, [...]

  • Эргономика спальни
    Чтобы сделать спальню удобной, не всегда играет большую роль тот факт, каковы ее размеры, так как наиболее важно – правильно расположить мебель в [...]

  • Интерьер спальни: на что сделать акцент
    Расплывчатым и субъективным считается понятие «красивая спальня». Удачным интерьер данного помещения можно назвать тот случай, когда гармонично [...]

  • Как правильно расставить мебель в спальне
    Для каждого человека спальня является достаточно важной комнатой и правильная расстановка мебели очень важна. [...]

  •  
     
    Комментарии: