Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Отопление

ОтоплениеПри монтаже систем отопления не может не возникнуть вопрос, – какие трубы и где лучше применять, в чем достоинства одних и недостатки других? К их выбору нужно подходить ответственно и внимательно. Сейчас на рынке есть достаточно широкое предложение, но наибольшей популярностью пользуются полипропиленовые, металлопластиковые и медные.




Медные трубы



Это наиболее предпочтительный вариант. Отопительные системы, где применены медные трубы, по мнению специалистов, отличаются высокой надежностью, долговечностью, коррозионной стойкостью. Они способны выдерживать значительные температуры теплоносителя. Основной недостаток этих труб – достаточно высокая цена, а также относительная сложность монтажа.

Полипропиленовые трубы



Основным преимуществом полипропиленовых труб является низкая, в сравнении с медными, цена. Они также обладают коррозионной стойкостью, достаточной надежностью и долговечностью, устойчивостью к образованию накипи. В отопительных системах применяются в основном армированные стекловолокном или алюминием трубы, выдерживающие температуру теплоносителя до 95С.

Еще одним преимуществом этого материала является легкость и простота монтажа. Их нет необходимости даже резать – для получения отрезков необходимой длинны применяются специальные ножницы. При соединении труб используют фитинги (соединители). Конец трубы и фитинг нагревают специальным аппаратом (паяльником) до размягчения, а затем надевают фитинг на трубу. В результате этой операции получается прочное и герметичное неразъемное соединение.

Металлопластиковые трубы



ОтоплениеМеталлопластиковые трубы из нескольких слоев пластика и специального клея, между которыми находиться металлическая фольга. Преимущество их – высокая прочность, небольшой вес, гибкость, коррозионная стойкость, низкая теплопроводность, антистатичность, повышенная износостойкость. Сборка и монтаж систем на металлопластиковой трубе не требует специальных приспособлений, как то паяльников или трубогибов. При монтаже используются прессовые или резьбовые соединения. Температура теплоносителя, так же как и в предыдущем случае не должна превышать 95вЃС.

К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость запорной и соединительной арматуры, высокий показатель теплового линейного расширения из-за чего необходимы дополнительные компенсаторы на длинных участках.

Дата размещения: 4-07-2017, 05:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Металлопластиковые трубы
    Металлопластиковые водопроводные трубы являют собой достаточно практичный, долговечный и востребованный материал. Для того, чтобы изделие оправдало [...]

  • Трубы для водопровода
    На сегодняшний день существует большой выбор материала для водопроводных труб – медь, сталь, пластик. [...]

  • Медные и металлопластиковые трубы
    Если требуется установка водопроводных труб, можно обратиться к профессионалам, занимающимся данным видом услуг. Стоимость монтажа разнится, в [...]

  • Полипропиленовые трубы
    Полимерные трубы - альтернативный вариант чугунных, стальных и оцинкованных труб. Металлопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые, [...]

  • Металлопластиковые трубы Prandelli Multyrama
    Металлополимерные трубы Prandelli Multyrama состоят из двух слоев сшитого полиэтилена, между которыми проложен слой алюминиевой фольги, сваренной [...]

  •  
     
    Комментарии: