Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Назначение и устройство газового редуктора

Для того, чтобы обеспечить подачу газа, хранящегося в определенной емкости, к примеру, в баллоне или газгольдере, необходимо использование специального редуцирующего приспособления. Этим устройством в наши дни является газовый редуктор и в этой статье мы рассмотрим его конструкцию и области применения. Приобрести газовый редуктор сейчас можно на сайте сварочного оборудования и материалов «Планета Сварка».

Назначение и устройство газового редуктораНазначение и устройство газового редуктора


Для чего необходимо применение газового редуктора



Неважно, в какой емкости хранится газ, для этого требуется высокое давление. Таким образом его легче транспортировать и использовать. Газ подается к потребителю, к примеру, к плите, котлу, сварочному или газопламенному оборудованию, непосредственно под низким давлением. Чтобы обеспечить подобное преобразование и применяют особое механическое устройство, называемое газовым редуктором.

Рассмотрим на примере пропан-бутановой смеси. Чтобы обеспечить ее хранение в жидком состоянии, требуется давление 16 бар. Что касается потребителей, им, как правило, хватит и нескольких десятков миллибар. Когда резервуар опустошается, важно, чтобы поддерживалось выходное давление. За эту выполнение этой функции и отвечают газовые редукторы.

Такое устройство устанавливается на любую баллонную установку, что обеспечивает безопасную эксплуатацию, причем не важно, какие цели она преследует: промышленные или бытовые.

Как устроен газовый редуктор и особенности его работы



Оборудование такого плана может иметь различный цвет, корпус, отличаться индивидуальными особенностями, но принцип у него един для всех моделей.

Так, газовый редуктор состоит из запорной пружины, мембраны и редуцирующего клапана.

С одного бока установлена пружина, перекрывающая клапан, что прерывает подачу газа, а с другого – мембрана, служащая для открытия клапана. Мембране приходится справляться с противодействием редуцированного газа, подающего под низким давлением. Давление, падая ниже нормы, приводит к тому, что клапан открывается, так как мембрана давит сильнее пружины, находящейся с обратной стороны.

Газовые редукторы могут состоять не только из базовых деталей. Иногда дополнительными элементами служат манометр и вентиль, функции которых следующие: контролировать входное и выходное давление и дополнительно регулировать выходную подачу газа.

Особенности защиты от избыточного давления



Чтобы система газоснабжения функционировала надежно и безопасно, следует соблюдать нормы безопасности. Если показатели давления превысят допустимую норму, то это может стать причиной аварийной ситуации, последствия которой могут быть самыми разными. Чтобы предотвратить возможную аварию, некоторые модели газовых редукторов дополнительное оснащаются вспомогательным клапаном безопасности, задача которого – сбросить лишний газ, когда последний превышает номинальный показатель в 2.5 – 3 раза.

Если газификация организуется таким образом, что состоит из нескольких баллонных установок, то подобный клапан желательно устанавливать на каждую.

Дата размещения: 7-07-2017, 00:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Клапан для защиты систем отопления
    Чтобы любая отопительная система качественно функционировала, необходимо позаботиться о ее безопасной эксплуатации. Так, нагревательное оборудование [...]

  • Особенности предохранительного клапана в работе водонагревателя
    Устанавливать бытовые приборы необходимо таким образом, чтобы они соответствовали требованиям к их безопасной эксплуатации. Несмотря на это есть [...]

  • Тепловые пушки на газу — принцип действия, преимущества и недостатки
    Тепловая пушка, работающая на газе, может стать незаменимым оборудованием в тех случаях, когда требуется быстро и качественно отопить помещение, где [...]

  • Для чего нужен счетчик газа?
    Цены на газ растут с каждым годом, в следствии чего все чаще владельцы домов и квартир приобретают специальное оборудование – газовые счетчики. В [...]

  • Особенности газового конвектора
    Газовый конвектор является альтернативой стандартных систем обогревания, включающих котел и жидкостную теплопередачу по трубам на радиаторы [...]

  •  
     
    Комментарии: