Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности пескоструйной обработки

Особенности пескоструйной обработкиВ промышленном машиностроении и арт-направлениях, одним из перспективных методов обработки: стеклянных, каменных и металлических поверхностей, является пескоструйный способ. Это метод, при котором на обрабатываемую поверхность направляют струю абразивного вещества (песка или спец порошка) приводимую в действие воздушным потоком большого давления. Мы поговорим об использовании этого метода при реставрации фотографий.






Как все происходит



Особенности пескоструйной обработки



Исходное изображение проецируют на специальную пленку, после, это изображение совмещают с приклеенной на стеклянной основе рабочей пленкой и подвергают воздействию ультрафиолетового излучения, которое приводит к затвердению реставрируемых частей фото. Не нужные и лишние части смывают жидкостью, после этой процедуры остается только трафарет будущего изображения, на который и наносится рисунок. Под высоким давлением струя абразивной смеси подается на стеклянную основу. Частички абразива соприкасаясь с поверхностью стекла выбивают стеклянные частицы.

Следующий этап — фото-маска, при помощи которой обрабатывается стеклянная поверхность в несколько этапов. Получаем рисунок с матовым оттенком, имеющим разную зернистость.

Применяя пескоструйную обработку для зеркал и других стеклянных поверхностей, можно придавать оригинальный вид зеркальным изделиям нанося на них узоры самой различной сложности. Такие узоры и изображения никогда не смоются, не сотрутся и будут радовать вас всегда.

При создании объемных рисунков, часто используют песок из кварца. Для того чтобы выделить сам рисунок, стекло с обратной стороны матируют, лишая стекло прозрачности, благодаря этому вся текстура рисунка подчеркивается и проявляется его глубина.

Особенно широко применим этот метод обработки, в производстве зеркал с незамысловатой отделкой, стеклянных офисных перегородок, столов имеющих стеклянные столешницы с узорами, и т. д., и не только, он практичен во всех случаях, когда нужно без ущерба для изделия снять старые покрытия. Например: краску, ржавчину и т. п.

Виды абразивного материала



Особенности пескоструйной обработкиНекоторые абразивные порошки изготавливаются из частиц цветных металлов, таких как медь и никель. Соответственно и получили названия: купершлак — от слова cuprum (медь) и никельшлак (Ni). Эти виды порошков имеют строгое применение, при зачистке металлов подготавливая их к покраске. Распространены потому что доступны по цене и высокой производительностью.

Твердость абразивных частиц имеет важное значение, так как при использовании порошка не образуется облако пыли, а на изделии почти не остается шероховатостей, по своему составу абсолютно не токсичен и не загрязняет окружающую среду.

Другой вид абразивного материала — корунд, так же применим в обработке камней, металла, стекла. По своей природе имеет очень твердую структуру, по этому он используется при работе с твердыми породами камня и сплавов металла. Например подвергаться очистке корундом могут: рабочие поверхности клапанов, лопасти турбин и т. д. Благодаря твердой структуре струей корунда могут очищаться надписи на гранитных и бетонных поверхностях.

Мелко фракционная дробь из стали и чугуна. Для ее использования применяют — дробометную машину. Положительные стороны использования дроби — экологичность, высокая производительность. Отрицательные — дороговизна материала.

Дата размещения: 9-07-2017, 15:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как прикрепить стеклянное изделие к стене?
    Стеклянные предметы в различных интерьерах стали довольно популярны. Дизайн ванных комнат, например, редко обходятся без конструкций из стеклянных [...]

  • Пескоструйная очистка
    Данная методика очистки используется с того времени, когда стали активно эксплуатировать металл. В основе обработки, лежит подача песка под большим [...]

  • Абразивные материалы и инструменты
    Абразивными материалами считаются вещества, имеющие высокую твердость и применяемые в связном или свободном состоянии для механического обрабатывания [...]

  • Оклейка стекла пленкой
    При художественном оформлении интерьера довольно часто применяют оклейку стекол дверей или перегородок пленкой. Двери или офисные перегородки из [...]

  • Стеклянные перегородки – эффективное разделение пространства
    Вопрос организации пространства в помещениях всегда был актуальным, особенно там, где совсем мало места. Для того, чтобы как-то оригинально или [...]

  •  
     
    Комментарии: