Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Газон, его разновидности и использование

Газон, его разновидности и использованиеИскусственные газоны, которые покупают для украшения интерьера и для придания ощущения радости и тепла, делятся на подвиды.

Есть парковый газон (носит ещё название обыкновенного газона). Этот вид встречается наиболее часто. Он закладывается на крупных площадях, предназначенных для прогулок. Такой вид травы не требует особого специального ухода, косить её можно редко и она растёт сама по себе. Такие разновидности газона наблюдаются чаще всего у загородных коттеджей. Такие лужайки используют не только для зрительного удовлетворения человека, но и для игры, ходьбы, отдыха на них лёжа. Такие нагрузки нисколько не навредят газону. Конечно, внешний вид его не совсем идеален, зато очень прост в уходе.

Одним из подвидов паркового газона является луговой. Отличие в том, что для него подбирают такие травы, которые цветут по очереди и сменяют друг друга. Это очень красиво, так как благодаря этому внешний вид газона не одинаковый, а постоянно меняется.


Ещё один вид газона – ковровый. Его можно использовать для выделения красоты различных архитектурных построек или просто для того, чтобы положить вокруг клумбы с цветами.

Очень красивое и захватывающее зрелище представляет собой мавританский газон. По названию уже понятно, что мавританские кочевники из Северной Африки в Европе установили обычай, согласно которому все участки пустой земли необходимо было засевать разнотравьем. Упоминалось, что для создания газона используют только определённые виды травы. Для мавританского газона можно использовать не более 30–40 видов и обязательное условие заключается в том, что они должны быть луговыми. Когда они цветут, то представляют собой удивительное и потрясающее зрелище, которое никого не оставит равнодушным. У трав очень сильный аромат, который подобен розам, и они цветут отдельными яркими пятнами. Такой ковёр из травы притягивает к себе насекомых, ящериц, птиц. Мавританские травы цветут всё лето и устойчивы к засухе. Осенью у них осыпаются семена, и на следующий год вырастают новые прекрасные растения. Такой вид газона максимально приближен к природному. Небольшие участки, украшенные таким газоном, очень преобразят и украсят сад.

Довольно редко, но всё же используется партерный газон. Он - газон–аристократ. Это классический английский газон. Он выглядит как идеально ровная полянка с ярко-зелёной травой, очень низко подстриженной. Ходить по нему нельзя, им следует любоваться издалека. Они встречаются крайне редко даже в Англии, так как требуют довольно сложного ухода и, положить такой газон - немалый труд. Состав травяного покрова – это злаки с узкими листами. Края партерного газона чётко обозначены и оформлены. Это эстетически украшает его.

Дата размещения: 26-07-2017, 03:36

 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности цветочного газона
    Понятие газона в основном ассоциируется с однотонным зеленым участком, имеющим ухоженную ровную траву. Однако существует также смешанные газоны, [...]

  • Особенности английского газона
    Выбирая тип газона для своего приусадебного участка, рекомендуем обратить внимание на английский газон, известные еще с 18-го века. Характерен он [...]

  • Способы обустройства газона для ленивых
    В тех ситуациях, когда нет особого времени и сил постоянно поддерживать полноценный газон, можно воспользоваться более неприхотливым альтернативным [...]

  • Основные ошибки при обустройстве газона
    Газон является связующим мостиком между разнообразными элементами ландшафта. Он также выступает фоном для цветов, кустарников и скульптур. [...]

  • Газон и его виды
    В наше время на даче можно часто увидеть, что вместо грядок на участке размещается красивый, яркий газон. [...]

  •  
     
    Комментарии: