Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Брус, камень или панель?

Брус, камень или панель?Строительство здания – тяжелая, кропотливая работа. Для этого требуется высококачественные материалы и квалифицированный рабочий персонал. Чтобы не прогадать с выбором материала, нужно рассмотреть все преимущества и недостатки каждого варианта.

Дерево, несомненно, один из самых предпочтительных вариантов строительного материала. Современные технологии предполагают два способа обработки древесины – цельный оцилиндрованный и клееный брус.

У цельного массива масса преимуществ перед клееным брусом:

1. Клееный брус, как уже понятно из названия материала, производят путем склеивания досок специальным клеем на основе смол, таким образом заказчик не может быть уверен в качестве используемого материала. Другими словами, недобросовестные производители могут сэкономить, использовав некачественные доски.

2. Клей, при помощи которого производят скрепление досок, имеет малый фон токсичности. Большого вреда такой уровень токсинов нанести, конечно же, не может, однако, уже сам факт экологической небезопасности заставляет склонить выбор в сторону цельного бруса.

3. В производстве клееного бруса используется немалое количество клея, что значительно сказывается на цене готового продукта. Иначе говоря, клееный брус во много раз дороже цельного массива.

В отличие от конструкций из клееного бруса, дома из цельных пород дерева отличаются долговечностью и неповторимым дизайном. Благодаря малому времени усадки, дома из оцилиндрованного бревна можно использовать уже в первый год после постройки.

Каменные дома с давних пор считаются самыми надежными и долговечными. Самыми популярными товарами в этой категории являются кирпич и шлакоблоки. Кирпич традиционно считается самым престижным и элитным материалом для строительства. Среди преимуществ данного материала прочность, износоустойчивость и высокий уровень теплоизоляции. В большинстве случаев, для строительства используется кирпич из глины. И все же, есть у этого материала и небольшой недостаток: если кирпич недостаточно обожжен, он будет крошиться и оседать, из-за чего здание будет ненадежным. Шлакоблок представляет собой смесь цемента и наполнителя, в конечном итоге получается легкий ячеистый бетон. Этот материал призван максимально упростить и удешевить постройку здания. Из такого бетона можно отливать блоки для строительства, или же делать монолитную стену, заливая смесь в опалубки. Причем делать это можно самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. К плюсам легкого бетона относят дешевизну материала, его огнеупорные качества, хорошую изоляцию тепла и звука, а также устойчивость к образованию плесени и грибка. Из недостатков можно отметить большую степень усадки, из-за чего зданию из шлакоблока потребуется мощный фундамент.

В настоящее время сандвич – панели так же являются материалом, набирающим все большую популярность. Они представляют собой трехслойную панель – между листа ми металла или ДВП размещается утеплитель. К преимуществам этого материала относят низкую стоимость продукта,пожарную безопасность, прочность и возможность круглогодичного проведения монтажных работ. Однако, недостатков панелей все же больше. Так, к примеру, несущий каркас требует дополнительной обработки от коррозии и гниения, а общий срок эксплуатации сооружений из СИП – панелей – не более пятидесяти лет, кстати купить СИП ПАНЕЛИ можно здесь ukrpanel.com.

Дата размещения: 18-08-2017, 07:08
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества клееного бруса
    На данный момент, благодаря развитию технологий, появилось большое количество строительных материалов из древесины. Один из таких – клееный брус, [...]

  • Клееный брус - особенности материала
    Если вы решили возвести загородный дом, то необходимо не ошибиться с материалом и выбрать тот, в котором будет больше преимуществ, нежели [...]

  • Клееный брус – идеальный материал для постройки дома
    Те, кто собираются построить дом, теряются в многообразии выбора строительных материалов. Чаще всего для кровли выбирают металлочерепицу или [...]

  • Преимущества клееного бруса
    Жизнь не стоит на месте, все меняется, вот и строительные материалы подверглись обновлению. [...]

  • Дома из клееного бруса
    Клееный брус материал природного происхождения из прочных древесных пород. Технологический процесс производства этого материала отличается [...]

  •  
     
    Комментарии: