Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Какие достоинства имеют приточная и вытяжная вентиляция в доме?

На данный момент существует большой ассортимент оборудования, предназначенного для вентиляции как жилых, так и нежилых помещений. Наиболее популярными считаются приточная и вытяжная. Причем у каждой есть как сильные, так и слабые стороны (по большей части это ограничения их эксплуатации). Помимо этого, немалым спросом пользуется приточно-вытяжная вентиляционная система, являющая собой комбинацию двух вышеназванных. Как считают специалисты, такая вентиляция отличается своей эффективностью, поэтому и считается оптимальной.

Какие достоинства имеют приточная и вытяжная вентиляция в доме?Какие достоинства имеют приточная и вытяжная вентиляция в доме?


Приточная вентиляция и ее преимущества



Такая вентиляционная система характерна тем, что воздух в жилье подается принудительно путем работы установленных вентиляторов. Ключевое достоинство такого метода заключается в том, что можно подготавливать воздух. Таким образом, реализуется не только вентилирование помещения, но и гарантируется чистота поступаемого воздуха. Еще одно преимущество приточной вентиляции сводится к тому, что пользователь может самостоятельно отрегулировать приток воздуха. То есть не вентилировать те помещения, где на данный момент не требуется свежий воздух, что, в свою очередь, поможет сэкономить средства на электроэнергии.

монтаж вентиляции - компания, занимающаяся монтажом вентиляции.

Вытяжная вентиляция и ее достоинства



Данная вентиляция отличается от приточной тем, что для выброса воздуха требуется установить специальный вентилятор. Таким образом, воздух в помещение поступает тогда, когда внутри дома и вне его имеет место разница давлений. Чтобы обеспечивать подачу воздуха предусматриваются как воздуховоды, так и естественный способ (оконные и дверные щели). Описываемая система хороша тем, что позволяет создавать разряжение в определенных комнатах, откуда воздух уже сам начнет поступать к необходимому помещению.

Такой подход пользуется большой популярностью, поэтому чаще всего вытяжная вентиляционная система актуальна для помещений, характерных сильными запахами, к примеру, на кухнях, в туалетах, кладовках и так далее.

Универсальность приточно-вытяжной системы



Эта вентиляционная система отличается от других тем, что в ее конструкции предусматривается по меньшей мере два вентилятора, где один подает воздух, а другой – отводит. Таким образом, реализуются положительные свойства двух вышеописанных методов и исключаются их недостатки. При желании, разряжение создается в нужном месте, что позволяет предотвратить рассеивание нежелательных запахов по помещению. Система также полезна тем, что, по аналогии с приточной, позволяет подавать определенное количество свежего и подготовленного воздуха.

Стоит также отметить наличие принудительной циркуляции, за счет которой система отличается достаточным количеством избыточного давления для предотвращения сопротивлений. Так, можно сэкономить немало средств на кондиционировании, если монтировать оборудование, отбирающее тепло/холод отходящего воздуха и передающее его приточному. Так, система отличается своей конструкцией, благодаря которой можно настроить индивидуальное удаление или подачу воздуха к конкретному помещению.

Исходя из этого, как считают профессионалы, приточно-вытяжная система – наиболее оптимальный вариант вентиляции в частном доме. Естественно, если речь идет о небольшом загородном жилье, то в этом случае подойдет и приточная или вытяжная система. Однако, если требуется вентиляция для двухэтажного коттеджа, здесь лучшей эффективностью обладает система, принудительно подающая и вытягивающая воздух.

Дата размещения: 23-08-2017, 01:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Производство приточной вентиляции: состав элементов
    В последнее время особой популярностью и большим спросом пользуется производство вытяжных установок, приточных установок, а также приточно-вытяжных [...]

  • Особенности приточно-вытяжной вентиляции
    Приточно-вытяжная вентиляция является специальной эффективной вентиляционной системой, рабочий принцип которой заключается в том, что воздух, [...]

  • Вытяжная вентиляция в частном доме
    В том доме, в котором легко дышится, хочется постоянно находиться. [...]

  • Вентиляция в квартире
    Вентиляция помещения включает в себя два вида, приточная и вытяжная вентиляция. В большинстве квартир, вне зависимости от срока зданий и строений [...]

  • Вентиляция частного дома
    Вентиляция в любом жилом помещении является ключевым показателем комфорта и чистого воздуха. Уже при будущем проекте нужно продумать такую систему [...]

  •  
     
    Комментарии: