Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно выбрать люстру для кухни – практические советы и рекомендации специалистов

Как правильно выбрать люстру для кухни – практические советы и рекомендации специалистовКухня – одно из самых обитаемых и любимых местечек в жилом помещении. И это неспроста – ведь именно здесь собираются члены семьи, чтобы пообедать или выпить чашку вкусного чая в семейном кругу, обсудить новости и события, которое произошли в течение дня.

И востребованность этой зоны в квартире налагает особые правила для ее оформления, это и дизайн помещения, функциональность находящейся там мебели, удобство использования различных приборов, которые требую подключения к электросети.

Относится это и к освещению, и оно одновременно должно решать несколько функциональных задач – обеспечить достаточный свет для приготовления пищи и ее приема, и эффектно дополнить дизайн самой кухни. Вот именно об освещении, а точнее о правильном выборе люстры для кухни мы и поговорим в сегодняшней статье.

Правильный выбор – люстра, но не светильник:

Если вы зададите вопрос, почему специалисты рекомендуют именно люстру, а не светильник, то ответ достаточно простой – люстра способна вписаться в любой интерьер. Она способна достойным образом заполнить и преобразить любой созданный ранее интерьер, правильно и гармонично его дополнить. Ну а если кухонно пространство обычное и ничем не примечательное, именно люстра станет его главной «изюминкой».

Чем же отличается обычная люстра от светильника? На самом деле, сильных отличий тут нет, все дело в том, что у люстры может быть больше «рожков» и светильников, они немного больше по габаритным размерам, имеют весьма изысканный дизайн и совершенно другое крепление.

Но на современном рынке данной продукции в наше время можно найти совершенно разные модели, встретить разные размеры, формы и дизайн изделия. Поэтому при покупке стоит рассмотреть внимательным образом маркировку на изделии, то, что указал производитель люстры для кухни.

Несколько слов об основных правилах выбора изделия:

  • Для начала стоит определиться, какую площадь помещения необходимо осветить с помощью люстры. Рекомендуется приобрести модель, у которой регулируется уровень мощности освещения. Таким образом, можно будет не только правильным образом подсветить рабочую или обеденную зоны, но и прилично сэкономить на затратах электроэнергии.

  • Если свет будет слишком ярким или наоборот недостаточным, вам будет некомфортно находиться в помещении. Средний расчет равен приблизительно 1 люмену на кубический метр, вы сможете его уменьшить или усилить, если у вас будет регулятор освещения в лампе.

  • Полезное правило для любого помещения, а не только для кухни – чем больше площадь, тем больше должно быть «рожков» или светильников на лампе. Таким образом, достаточно легко можно снизить нагрузку на «гнездо» электросети.


  • Местоположение – где правильно повесить?



    Если правильно подходить к поставленному вопросу, то на кухне всего лишь две основные зоны – это рабочая поверхность стола, мойка и плита, и то место, где располагается обеденный стол. Именно над обеденной зоной зачастую и располагается основное освещение, особенно если кузня имеет нестандартные размеры.

    В стандартных квартирах, свет располагается, как правило, в центре помещения, и зачастую, это крайне неудобно. Людям необходимо общаться, и зачастую сидя, выпивая, вкушая угощения хозяйки, и именно тут и должен быть основной свет для удобства.

    А вот рабочую поверхность можно осветить дополнительно, используя светильники или точечное освещение, можно использовать различные подсветки, которые крепятся к мебели или стенам.

    Для освещения рекомендуется выбирать лампочки от 45 до 60 Вт. Это оптимальное значение, для того, чтобы свет не резал глаза, и при этом можно было все разглядеть. В том случае, если суммарной мощности будет недостаточно, то в зоне можно дополнительно вмонтировать бра или светильник, например, для комфортного чтения, или вышивания – ведь кухня порой требует неотлучного присутствия повара во время приготовления вкуснейших блюд.

    Различие стилей – спорный ли вопрос в выборе?



    Чтобы не ошибиться в выборе люстры, необходимо учитывать дизайн своей кухни, так какой же осветительный прибор стоит выбрать, в зависимости от типа помещения и его оформления?

    Классический стиль – тут идеально впишется большая люстра, в дизайне которой присутствуют элементы ковки и кованых изделий. Хороши будут и деревянные элементы, круглые и овальные плафоны, с виду напоминающие хрусталь. Но цветовая палитра в этом варианте непременно должна сочетаться с цветом кухонных фасадов или оформления.

    Этнический стиль – в рамках полета вашей фантазии. Здесь все будет к месту, поэтому смело можно экспериментировать.

    Хай-тек – только металл и стекло, и ничего больше! Этот же принцип отлично сочетается со стилем минимализма, поэтому стоит выбрать, что-то очень простое, невероятно лаконичное или дерзкое.

    Подробный каталог люстр можно посмотреть на https://www.vsyaotdelka.ru/lustry/.

    Дата размещения: 29-08-2017, 02:33
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Как организовать освещение кухни
    Не так давно подобными вопросами никто особо не задавался, просто ограничиваясь подвешиванием одной люстры: в таком случае нельзя было ожидать [...]

  • Установка кухонной люстры и подсветки
    Кухня – это та комната в доме, где за ужином собирается вся семья. Поэтому к выбору освещения здесь нужно подойти со всей ответственностью. От [...]

  • Железные и деревянные двери в компании "Супердвери"
    Двери являются лицом любого помещения неважно от характера его использования. И в офисе, и в квартире они являются первым, что видит посторонний [...]

  • Дополнительные функции кондиционеров
    Кондиционеры, кроме основного своего назначения – охлаждения и нагрева помещения, обладают дополнительными опциями, которые делают их работу [...]

  • Купить мобильный кондиционер в Москве
    Мощный безлопастной вентилятор Dyson AM02 - это новая модель, которая является аналогичной предыдущей модели Dyson AM01. Отличий между ними не так [...]

  •  
     
    Комментарии: