Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Сборка межкомнатной дверной коробки

Принцип сборки



Сборка межкомнатной дверной коробкиОсновой сборки коробки служит соединение бруса в прямоугольник, внутри которого будет находиться само полотно двери. Необходимый зазор оставляемый между дверью и брусом коробки, должен составлять не менее 2 и не более 4 мм. Прямоугольник не должен превратиться в ромб или параллелограмм, иначе дверь не будет хорошо открываться.

Существует 2 основных схемы сборки коробки:

✔ под 45-градусным углом;

✔ под прямым градусным углом.

Далее рассмотрим оба варианта



Особое внимание при сборке следует обратить на точность замеров. От этого будет зависеть не только внешний вид двери, но и качество ее функционирования (открытия и закрытия). Учитывая, что двери могут работать под разными нагрузками, все этапы установки необходимо выполнять четко и точно.

Используемые приспособления и инструмент



Собрать своими силами коробку для двери можно и без наличия большого опыта выполнения этих работ. Следует применять простые правила столярного ремесла, уметь пользоваться рулеткой и кое-каким инструментом.

Сборка межкомнатной дверной коробкиСборка межкомнатной дверной коробки


Каким именно инструментом, вернее какой инструмент понадобится для сборки описано ниже:

✔ рулетка или другой измерительный инструмент;

✔ молоток;

✔ отвертка прямая и фигурная или шуруповерт с насадками;

✔ ручная ножовка с мелкими зубцами или электролобзик;

✔ уголок;

✔ уровень строительный;

✔ нож строительный;

✔ электродрель;

✔ набор сверл для сверления отверстий по металлу, дереву и бетону;

✔ стамеска;

✔ стусло или электропила.

www.dveri-tmk.ruСборка межкомнатной дверной коробки


45-градусные запилы коробки



Этот способ применяется в большинстве случаев, если выступы бруса имеют округлое сечение. При наличии порога, добавляются еще два запила и всего их становится 4 шт. Для выполнения правильного запила на обеих деталях, потребуется наличие стусла и мелкозубчатой ножовки. Более практично запилы выполнить при помощи электропилы, занимает меньше времени и увеличивает качество. Соединение брусьев происходит при помощи шурупов, места для установки, которых, следует подготовить при помощи сверла и дрели. При вкручивании без подготовки, дверной брус может лопнуть.

90-градусные запилы



Самый простой способ сборки, подходит для брусьев с острыми гранями. Верхняя и нижняя планки вставляются между вертикальными брусьями. При этом их длина должна быть больше ширины дверного полотна на 4-6 мм. То же самое касается вертикальных брусьев при наличии нижней перекладины. Между собой брусья соединяются шурупами. Во избежание неприятностей при соединении, необходимо просверлить отверстия для шурупов. Следует учесть, что для большей прочности соединения, шурупы следует закручивать под небольшим углом.

Важно при сборе коробки не ошибиться в размерах. Мудрая пословица не зря гласит: 7 раз отмерь, 1 раз отрежь. В случае изготовлении короткого или узкого полотна, удлинить при помощи надбавок и вставок его не удастся, такая коробка долго не прослужит. Чтобы не выбрасывать испорченную коробку, к замерам необходимо отнестись со всей ответственностью.

Дата размещения: 26-11-2017, 23:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Реставрация старой межкомнатной двери
    Заменять старые межкомнатные двери на новые бывает не всегда целесообразно. Особенноэто касается случаев когда старые двери имеют красивый дизайн и [...]

  • Выбор утеплителя для загородного дома
    С приближением холодной погоды многие владельцы жилья задумываются об утеплении жилья. Однако, какой утеплитель выбрать? В магазинах представлен [...]

  • Кровельные стропила: разновидности и преимущества
    Человечество уже очень давно использует оптимальную технологию строительства домов и зданий. [...]

  • Стоит ли приобретать китайские входные металлические двери
    Входная дверь - элемент, от которого зависит не только ваша безопасность, но и сохранность имущества в помещении, поэтому к его выбору необходимо [...]

  • Лак для паркета
    Основные качества лака для паркета состоят в том, что он напрямую влияет на конечное качество материала, увеличивает его эксплуатационный срок. [...]

  •  
     
    Комментарии: