Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Укладка металлической кровли

Укладка металлической кровлиМеталлическая кровля сейчас представлена в широком ассортименте. Это и металлопрофиль для крыши на сайте psc.expert, и кровля из цветных металлов, и кровля из фальцевой рулонной или листовой стали. Цена зависит от материала, монтажа и обрешетки, но в целом она невысока.

Рассмотрим варианты материалов



Сталь. Чаще всего рулонную сталь используют для фальцевой кровли. Недостатком этого материала является неустойчивость к коррозии, что приводит к недолгому сроку службы.

Оцинкованное железо. Слой цинка защищает от коррозии, а потому кровля из этого материала долговечна. Оцинкованное железо попадает на кровлю в различных вариантах: профнастил, металлочерепица или же как листовое железо для фальцевой кровли.

Цветные металлы. Кровля из этих материалов приобретает все большую популярность, благодаря своей необычности.

Укладка металлической кровлиУкладка металлической кровлиУкладка металлической кровлиУкладка металлической кровли


Как покрыть крышу железом?



В зависимости от того, профнастилом вы кроете крышу или же фальцевым железом, технология монтажа будет различной. Рассмотрим каждую по отдельности.

1. Как покрыть крышу гофрированным железом?

В монтаже профнастила нет ничего сложного. Так же как и при любом другом кровельном материале, процесс укладки идет снизу вверх. Фиксация производится с помощью самонарезных винтов с изолирующей шайбой.

Первый ряд крепится на самом краю крыши с карнизом в 20-30 см, при этом винты закручиваются в каждую волну.

Каждый последующий ряд крепится с нахлестом на предыдущий, количество винтов сокращают до 5-7 на кв. м. В ряду укладка также производится с перехлестом на одну гофру (волну).

После этого силиконовым герметиком необходимо загерметизировать все стыки для большей безопасности.

2. Как покрыть крышу оцинкованным железом?

Такой вид кровли используется много лет. Он несколько более сложен в монтаже, но это обусловлено спецификой соединения швов. Давайте для начала разберем, как делается одинарный и двойной фальц.

Изготовление одинарного фальца производится в мастерской. Для этого края загибаются, затем при монтаже укладываются листы, соединительный шов простукивается киянкой. Это не даст шву разойтись, а воде проникнуть под кровлю.

Укладка металлической кровлиУкладка металлической кровлиУкладка металлической кровлиУкладка металлической кровли


Для двойного фальца листы подготавливают следующим образом: один край, например правый, отгибают на 35 мм, а другой край - на 20 мм. Укладывая лист на кровлю, перегибают края, а затем еще раз на высоте в 10 мм. Получившийся шов также простукивают киянкой.

Монтаж фальцевой кровли несколько отличается от монтажа любой другой. Его особенность в том, что укладка листов идет по горизонтали. Полоса металла крепится возле конька, затем крепится внизу у карниза, а потом закрываются боковые фальцевые швы. Все швы идут вертикально, горизонтальных швов нет в принципе. Это обеспечивается использованием рулонной стали, когда полоса отрезается длиной во весь скат.

Чтобы посчитать, сколько стоит покрыть крышу железом, требуется знать площадь крыши и рассчитать количество швов для фланцевой крыши или перехлестов для крыши из металлопрофиля. Цена за кв. м. металлопрофиля колеблется в районе 400-500 руб./кв. м, а на оцинкованную сталь - около 150 руб./кв. м.



Дата размещения: 8-05-2018, 04:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фальцевая кровля
    При возведении дома кровля играет большую и важную роль. Она защищает крышу над головой, защищает сам дом от атмосферных явлений, ультрафиолетового [...]

  • Монтаж фальцевой кровли
    Сам по себе процесс укладки кровли фальцевого типа из металла является довольно простым. Основные нюансы здесь связаны только с изготовлением фальца. [...]

  • Мягкая кровля
    Когда дело касается строительства крыши для гаража, то возникает необходимость использования недорогого материала. В этом случае, нам поможет мягкая [...]

  • Ремонт кровли
    Кровля имеет защитную функцию, она защищает внутреннюю часть дома от влияния всех видов атмосферного воздействия. Долговечность, надежность и [...]

  • Монтаж мягкой наплавляемой кровли
    Слово наплавляемая, говорит о том, что кровля крепится посредством разогрева. Прежде всего, необходимо уточнить, что стелить мягкую кровлю желательно [...]

  •  
     
    Комментарии: