Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ремонт полов своими силами

Ремонт полов своими силамиРазговор пойдет о старых квартирах в многоэтажных домах, с железобетонным перекрытием.

Как правило, в старых домах полы стелились на лагах. Со временем, в квартире начинают проседать половицы, полы перекашиваются, появляется скрип и не приятный запах. Такие симптомы говорят об изношенных лагах. Как правило, виной всему время, и влага. А значит подошла пора принимать меры.

Для проведения ремонта понадобиться самый обычный набор инструментов:

1. Молоток.

2. Ножовка.

3. Гвоздодер средних размеров.

4. Стамеска.

5. Уровень.

6. Шнур.

7. Гвозди или саморезы.

8. Перфоратор.

Ремонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силами


Зная размеры комнаты, подсчитать количество материала, так же не составит большого труда. Количество лагов рассчитываю, исходя от длинны комнаты. По краям устанавливается два лага, оставшееся расстояние делится 40, 50 см (расстояние между лагами).

Демонтаж старых полов



Первым делом освобождают помещение от всей мебели. Если плинтуса будут устанавливаться повторно, то перед тем как снимать, их следует пронумеровать.

Следующим этапом идет демонтаж половой рейки. Старые половые доски, простоявшие не один десяток лет, снять, не повредив при этом, практически не возможно (доска половая раскалывается в месте стыковки шипа и паза). Повторно такую рейку можно использовать, если сверху закрывать фанерой, или ДСП.

Далее проверяют целостность самих лаг. Лаги должны иметь целостный вид, без трещин и скручиваний. Если при осмотре обнаружились места загнивания, от всех лаг избавляются. Ни какие меры по обеззараживанию результата не дадут.

После демонтажа лаг убирают площадку и подготавливают ее к дальнейшему монтажу. При обнаружении в перекрытии выбоин или трещин, заделывают раствором.

Ремонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силами


Монтаж лаг



Для монтажа понадобятся:

1. Лага (брусок 50х40; 50х60; 50х70).

2. Монтажные уголки (5- 6 шт. на одну лагу)

3. Саморезы.

4. Обрезки фанеры.

Перед монтажом, площадку застилают пароизоляцией с не большим нахлестом, и проклеивают скотчем.

Начинают с «отстреливания» перекрытия уровнем. Находят самый «верхний угол». Для этого будет достаточно простого ватерпаса, для более высокой точности применяют лазерный уровень. От этого угла начинают монтаж лаг.

Лагу выставляют вдоль «короткой» стены, проверяют по уровню, и крепят к перекрытию через монтажные уголки. Далее, на противоположную стену, проецируют уровень и устанавливают вторую. Между лагами натягиваю шнур, и выставляют оставшиеся лаги. Перед тем, как начать монтировать, лаги обрабатывают антисептическим раствором (на данный момент выбор в магазинах довольно широкий).

Ремонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силами


Если во время монтажа между лагом и перекрытием появляются зазоры, вставляют подкладки из фанеры, придавая жесткость, чтобы исключить в дальнейшем проседание. По завершению монтажа, пространство между лагов заполняют теплоизоляцией, и застилают пароизоляцией.

Настил половой рейки



Крепление половой рейки начинают от «дальней» стены. Выставляют зазор от стены в пределах одного сантиметра (в помещении постоянно меняется влажность, зазоры дают возможность полам «играть»). Первую рейку, выступающим шпунтом к стене, крепят к лагу через «верх». Последующие рейки крепят к лагам, пробивая через паз под углом. Во время монтажа следят, чтобы щели между досками не расходились. При необходимости рейки прижимают друг к другу при помощи клиньев.

Ремонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силамиРемонт полов своими силами


По завершении работы устанавливают на место плинтуса. При установке, плинтуса крепятся к стене.

Дата размещения: 12-07-2018, 19:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка пола на лагах со слоем керамзита
    Обеспечить теплый пол в помещении можно различными методами. Одним из самых простых и дешевых является формирование теплоизоляционного слоя из [...]

  • Монтаж регулируемых полов
    Такой вид пола хорошо подходит для помещений с неровным основанием. Монтируется он на лагах, которые можно легко отрегулировать в случае [...]

  • Отделка стен блокхаусом
    Существуют различные стройматериалы для отделки стен и с каждым годом их количество стремительно растёт. Ещё недавно в моде было выполнять отделку [...]

  • Ремонт деревянного пола своими руками
    Деревянные полы подвержены множеству негативных факторов, обусловленных их физическими свойствами. Они могут, как напитываться влагой, а [...]

  • Паркетная доска: укладка своими руками
    Следует сразу отметить тот факт, что укладка паркетной доски абсолютно не требует владения ни какими профессиональными навыками и умениями, а также [...]

  •  
     
    Комментарии: