Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Составляем ТЗ для строительства дома

Составляем ТЗ для строительства домаВы решили не рисковать и сэкономить своё время и деньги, заказав строительство дома у профессионалов. Что нужно сделать, чтобы начать работу над проектом сразу и без задержек? Во-первых, нужно придумать и составить техническое задание на проект. Архитектор не сможет придумать всё за вас — ему нужно узнать ваши потребности и пожелания.

Поэтому нужно рассказать проектировщику о том, каким вы хотите видеть свой будущий дом. Составить техническое задание можно в спокойной домашней обстановке, тщательно обдумав и взвесив все детали — это удобнее и привлекательнее поспешного заполнения брифинга в офисе строительной компании.

Мы расскажем вам, какая информация понадобится при планировании проекта и как составить максимально ясное и чёткое техническое задание. Кстати проект дома можно здесь.

С чего начать составление технического задания?



Начните с того, как будет выглядеть дом. Представьте его внешний вид. Вспомните дома, которые вы когда-либо видели в поездках или архитектурных журналах. А может у вас есть знакомые, чей дом вам нравится? Посмотрите наше портфолио.

Составляем ТЗ для строительства домаСоставляем ТЗ для строительства домаСоставляем ТЗ для строительства домаСоставляем ТЗ для строительства дома


Отметьте архитектурные особенности понравившихся зданий. Это может быть остроконечная башенка под крышей или шикарный бассейн во дворе — любая деталь, которую бы вы хотели видеть в своём доме. Сохраните фото зданий, которые вам понравились, для того, чтоб обсудить их с проектировщиком.

Технические характеристики



Какого размера должен быть дом? Сколько в нём будет комнат и какова будет их площадь? Для того, чтобы определить эти параметры, подумайте о том, сколько человек будет там проживать. Может у вас уже есть дети или ожидается прибавление в семье. А может, вы собираетесь жить в новом доме вместе с родителями? Проще всего рассчитывать необходимую площадь исходя из размеров вашей нынешней квартиры. Если в ней нет каких-либо комнат, которые вы планируете включить в проект нового жилья, посмотрите наши типовые проекты.

Это поможет вам в выборе размеров помещений



Подумайте о том, какие помещения вам понадобятся, а какие будут просто не нужны. Например, вряд ли вам пригодятся две спальни, если вы живёте в доме один.

Составляем ТЗ для строительства домаСоставляем ТЗ для строительства домаСоставляем ТЗ для строительства домаСоставляем ТЗ для строительства дома


Определение конструктивных элементов дома. Конечно, выполнение этого пункта лучше всего поручить профессионалам. Но если у вас есть какие-то идеи или пожелания по поводу материалов, которые будут использованы в строительстве, обязательно обсудите это с проектировщиком.

По возможности сфотографируйте участок, на котором будет вестись строительство, желательно вместе с соседними домами. Это поможет проектировщику спланировать дизайн, который идеально впишется в ландшафт и создаст ощущение архитектурной целостности с домами соседей.

Понадобятся ли дополнительные конструкции, такие как мансарда, веранда или терраса? Нужен ли вам внутренний двор для отдыха?

Определите бюджет строительства от начала и до конца. Исходя из этой суммы, мы выберем оптимальные материалы и составим проект, который максимально удовлетворит ваши потребности без лишних затрат.

Каким должен быть дом, в котором вы будете чувствовать себя комфортно и уютно? Представили? Если вы ясно понимаете, как должен выглядеть ваш дом и как он должен быть оснащён, то вы легко сможете рассказать об этом архитектору. И тогда будьте уверены, что в итоге получится именно то, чего вы и хотели. Запишите по порядку ответы на вопросы, приведённые в этой статье, и у вас получится готовое техническое задание, которое сэкономит ваше время, облегчив процесс сотрудничества с проектировщиками.

Есть вопросы по составлению технического задания? Свяжитесь с нашими специалистами и получите бесплатную консультацию.



Дата размещения: 21-07-2018, 22:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Проектирование зданий и интерьеров
    Разработка любого проекта состоит из ряда стандартных, но обязательных этапов, каждый из которых призван сформировать максимально точно требования и [...]

  • С чего начать строительство дома из бруса? Рекомендации, проект
    Деревянное строительство сейчас переживает второе рождение. Наибольшей востребованностью пользуются дома из бруса - они теплые, уютные и при этом не [...]

  • Планировка дома и участка: полезные советы
    Для того чтобы правильно и рационально использовать площадь дома и участка, специалисты советуют разрабатывать планировку одновременно и для дома, и [...]

  • Как составляется дизайн проект квартиры
    Дизайн проект квартиры – это неотъемлемый этап на пути к ремонту. Он составляется для того, чтобы вы сами и работники понимали, как должен выглядеть [...]

  • Выбираем проект коттеджа
    Лишь один вид недвижимости не требует никакой документации – воздушные замки, их можно строить в любом количестве. А что касается строительства [...]

  •  
     
    Комментарии: