Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Использование новейших методов для обработки материалов резанием

Использование новейших методов для обработки материалов резанием Одной из основных технологических операций при обработке материалов является их резание. В настоящее время существует множество технологий и соответствующего оборудования для обеспечения качественной порезки материалов. Выбор способа определяется, прежде всего, экономическими характеристиками процесса, свойствами обрабатываемого материала, а также требуемыми показателями качества продукции.

В заготовительных цехах материалы (металлические и неметаллические) разрезаются ножовочными полотнами, ленточными пилами, резцами, дисковыми фрезами, машинными и ручными ножницами, ленточными полотнами и дисками, а также на оборудовании, использующем новые электрохимические и электрофизические методы. Среди последних наиболее интересны и распространены методы лазерной, плазменной, гидроабразивной и ультразвуковой резки.

К примеру, для раскроя листовых материалов из стали наиболее экономичными и производительными методами принято считать лазерную или плазменную резку.

Оба метода довольно легко справляются с обработкой широко используемых цветных металлов, неметаллических материалов, горячекатаной, холоднокатаной или рифленой стали с такими характеристиками и являются альтернативой традиционным способам раскроя.

Эти методы пригодны также и для выполнения некоторых специфических операций, например, для изготовления отверстия некруглой формы или с криволинейной осью, для извлечения сломанного инструмента из отверстия и т.п.

В некоторых случаях в промышленности приходится выполнять обработку весьма твердых и хрупких материалов, например, магнитных, жаропрочных, высоколегированных и нержавеющих сталей и сплавов, полупроводниковых материалов, рубинов, алмазов, ферритов, кварца, керамики и стекла, твердых сплавов и постоянных магнитов.

Высокоточная разрезка данных материалов возможна лишь с помощью прогрессивных методов обработки, позволяющих резко повысить производительность труда. Так же способ лазерной резки может не только обеспечить точную деталировку готовой продукции, но и позволяет выполнять отверстия и пазы малого диаметра (0,5 мм).

В конечном счете, выбор технологии раскроя зависит от специализации предприятия и линейки предлагаемых услуг и продукции.

Дата размещения: 26-04-2013, 14:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Диск алмазный отрезной
    Основа диска - металлическая пластина. Рабочая область алмазного инструмента формируется по технологии порошковой металлургии. Алмазы распределяются [...]

  • Металлообработка в строительстве
    В строительстве каждого дома используется металл. Но ведь понятное дело, что он предварительно был как-то обработан. Даже огромные листы металла [...]

  • Алмазные диски Cedima
    Компания Cedima - один из ведущих европейских производителей алмазного оборудования для резки и сверления бетона, железобетона, асфальта, кирпича и [...]

  • Отрезные диски Bosch
    Отрезные диски Bosch представлены в различных модификациях - для использования с разным оборудованием. Интересно, что производитель использует обе [...]

  • Прочнее прочного!
    Самый простой и дешевый метод образования режущей кромки — внедрение в материал алмазов при помощи электричества. Корпус будущего диска или коронки [...]

  •  
     
    Комментарии: