Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Освещение ванной комнаты

Освещение ванной комнатыКазалось бы, нет ничего проще вкрутить лампочку в люстру — и будет свет. Однако и здесь есть свои нюансы, с которыми нужно ознакомиться перед началом планировки освещения в ванной комнате.

Если ванная небольшая по площади, то для нее хватит и одной лампы освещения, которая будет располагаться на потолке. Желательно, чтобы лампочка были изготовлена из матового стекла. Широким спросом пользуется rozetki-220.ru, которая может размещаться в помещениях с повышенной влажностью.

Если ванная комната имеет большую территорию, то для нее понадобиться две и больше осветительных прибора. Должна быть освещена вся комната и человек, стоящий возле зеркала. Желательно, источники освещения разместить на стенах в плафонах и направить их вниз или на стены. В таком случае свет не будет раздражать яркостью.

Освещение ванной комнатыИдеально, когда по обе стороны от зеркала расположены лампы на одинаковом уровне. Тогда свет на человека падает одинаково и не создает ненужных теней на лице. Приемлемое расстояние между источниками освещения — это семьдесят пять сантиметров.

Цветовая температура света должна составлять приблизительно 5000 — 6500К, что приравнивается к дневному освещению. Необходимо запомнить, что чем холоднее освещение, тем больше его интенсивность при этом. В ванной комнате индекс цветопередачи не должен превышать 80%, а при холодном цвете — до 90%.

Удобно будет к разным источникам освещения сделать различные переключатели, чтобы можно было регулировать несколько систем света. Например, утром можно включить более холодный ободряющий свет, а вечером при принятии ванной можно применить теплый расслабляющий свет.

Дата размещения: 1-05-2013, 08:43
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбор дизайна ванной комнаты
    Ванная комната для современного человека стала не просто помещением для нужд, но и местом отдыха после рабочих будней. Поэтому к выбору атмосферы и [...]

  • Подбор опор для уличного освещения
    Уличное освещение очень сильно отличается от тех систем, которые устанавливаются в загородных домах. [...]

  • Да будет свет, или установка светильников в своем собственном доме
    Наличие света является первоосновной потребностью, каждого современного дома. Без светильников и изящных люстр сложно представить нашу жизнь в [...]

  • Удобство современной ванной
    Бесспорно, каждый из нас начинает и заканчивает свой день именно с посещения ванной комнаты. Утром она должна заряжать положительной энергией, а вот [...]

  • Дизайн ванной комнаты в хрущевке
    Мечта каждого – шикарная уборная, ванна в которой очень большая, а помимо нее присутствует множество дополнительных элементов поэтому дизайн ванной [...]

  •  
     
    Комментарии: