Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ограждаем территорию: разновидности заборов

Ограждаем территорию: разновидности заборовКаждый владелец участка земли рано или поздно приходит к тому, что нужно его оградить. Для чего? Для безопасности. Наличие забора создает препятствия для злоумышленников. Чем выше и крепче забор, тем сложнее ворам попасть в дом. Высокий забор также защищает вашу территорию от посторонних взглядов, сохраняя тайну личной жизни.

Красивый забор не только защитит вас и вашу семью от негодяев, но и создаст достойный имидж вашей усадьбы, подчеркивая статус хозяев, т.е. – ваш статус.

Перед установкой забора первым возникает вопрос, из чего его делать. Сегодня существует огромное множество видов ограждений – от обычного штакетника до декоративной ковки. Рассмотрим некоторые из них.

Забор из штакетника – это забор из вертикально прибитых досок к горизонтальной доске. Легко устанавливается. Для его изготовления нужно иметь доски, молоток и гвозди. Ну и, конечно же, руки. Такой забор не выделяется особой привлекательностью, особенно после нескольких лет эксплуатации. Если вовремя не покрасить, не подлатать, то он может и повалиться. Таким забором в последнее время ограждены либо стройплощадки, либо деревенские хатки, которые выглядят не лучше.

Ограждаем территорию: разновидности заборовОграждаем территорию: разновидности заборов


Забор из сетки рабицы – устанавливается путем подвеса на крюки, приваренные к металлическим столбам. Такой вид забора долговечен, не требует особого ухода. Все, конечно, зависит от того, из какого материала изготовлена сетка. Если это обычная черная проволока, и вы живете во влажном климате, то это ограждение сгниет достаточно быстро, если его не обрабатывать антикоррозийными средствами и не красить. Если сетка сплетена из оцинкованной проволоки – прибавьте к сроку службы еще лет 15-20. Если из нержавейки или алюминия – есть риск, что злоумышленники не полезут в дом, а украдут у вас забор. Толщина проволоки тоже имеет свое значение. Естественно, что чем толще проволока, тем крепче будет сетка и дольше простоит.

Забор из сварной сетки имеет свои преимущества и недостатки. Главным плюсом является цена. Кроме того, ваш участок будет хорошо проветриваться, что немаловажно, если вы выращиваете на грядках овощи или просто любите летом проводить время на участке. Минусы этого забора – вы за ним не скроетесь, т.к. он на 99% прозрачный. Второй минус – выглядит не очень красиво, а поэтому его обычно ставят между соседями. Но если посадить возле него какое-нибудь вьющееся растение, то эти недостатки не испортят вам жизнь, а скорее – наоборот. Еще один минус – сетка рабица легко приходит в негодность с помощью кусачек. И если у вас дома хранилище денег и драгоценностей, то этот вариант для вас не самый лучший.

Ограждаем территорию: разновидности заборовОграждаем территорию: разновидности заборов


Каменный забор – изготавливается из камня, кирпича или специальных блоков. Такой забор получается не из дешевых. Под него нужно делать прочный фундамент. И для его возведения необходимо обладать навыками каменщика. Такой забор отлично защитит ваши владения от бандитов и посторонних взглядов. Иногда владельцы частных домов комбинируют каменный забор с другими видами, что получается вполне даже неплохо.

Забор из металлопрофиля – это самое ужасное, что придумал человек. Немотря на то, что такой забор по цене приравнивается к забору из сетки рабицы, красиво выглядит и легко устанавливается, я бы не стал огораживать свой участок таким забором. Почему? Этот вопрос задают только те, кто не имел дела с металлопрофилем летом. Металл нагревается, вентиляции нет. В итоге на вашем участке создается атмосфера крематория. Многие установившие такие заборы, особенно на небольших участках до 10 соток, через год оставляют его только на лицевой стороне, а стороны между соседями убирают и ставят забор из сетки рабицы. В итоге низкая цена увеличивается вдвое, а то и больше, т.к. присутствуют трудовые затраты.

Ограждаем территорию: разновидности заборовОграждаем территорию: разновидности заборов


Кованый забор – это, конечно, один из самых красивых и солидных видов забора, но не всем он по-карману. Но если вы можете себе это позволить, то почему бы и нет?

В любом случае вам решать, каким забором ограждать вашу территорию.



Дата размещения: 28-10-2018, 03:26
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать забор для дачи
    С начала своего существования человек всегда старался окружить свой ареал обитания препятствиями, которые должны были обезопасить жилище и [...]

  • Этапы возведения забора из сетки рабицы
    Заборы из сетки рабицы, широко используются при ограждении частной собственности. По своей конструкции такие заборы, получаются очень лёгкими, но при [...]

  • Забор из необрезной доски: особенности
    Ограждение для участка не только защищает его от непрошеных гостей, но ещё и украшает всю территорию своим внешним видом. Поэтому к строительству [...]

  • Сделать забор из сетки рабицы, основные преимущества
    Среди богатого разнообразия материалов для ограждения дачного участка многие люди предпочитают остановить свой выбор на сетке-рабице. [...]

  • Практичный и доступный забор из сетки-рабица
    Сегодня забор из сетки-рабица можно встретить повсеместно. Его используют на промышленных предприятиях, для ограждения торговых и производственных [...]

  •  
     
    Комментарии: