Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно вырастить петрушку

Как правильно вырастить петрушкуБез петрушки не обходится ни один огородник. Это кладезь витаминов и микроэлементов. Если посеять эту приправу осенью, сроки сбора урожая сдвигаются на две недели.

Место выбирать нужно солнечное или слегка притенённое. Почва с нейтральной pH.

Петрушка хорошо растёт после огурцов, картофеля, капусты. Её можно сажать рядом с луком, укропом, чесноком, с зеленными культурами, земляникой, кабачками, спаржей, капустой, горохом, редькой, клубникой. Не сажают петрушку после зонтичных, сельдерея.

Петрушку сажают весной и осенью.

За месяц до осенней посадки в перекопанную грядку добавляют органические удобрения, торф или речной песок и золу. Важно правильно определиться со сроками посадки. Примерно последняя декада октября, первые число ноября, когда температура ночью будет около минус трёх градусов.

Осенью сажать нужно гуще, так как всходит 75% посадочного материала. Перед тем, как сеять семена замачивают в растворе перманганата калия, затем высушивают. Сажают на глубину около пяти сантиметров, расстояние между рядами около десяти. После посадки гряду мульчируют. После появления всходов, весной грядку поливают через день тёплой водой, можно заказать автоматический полив тут.

Весной петрушку можно сажать семенами в грунт или рассадой. Рассмотрим первый способ.

Сеют специю ранней весной. Листовую можно сажать вплоть до начала августа.

Как правильно вырастить петрушкуКак правильно вырастить петрушкуКак правильно вырастить петрушкуКак правильно вырастить петрушку


Предварительно семена стоит обработать, для более быстрых всходов. Выдержать 12 часов в спирте, просушить. Или в специальном препарате, ускоряющим всхожесть. Или же в воде комнатной температуры, двое суток, менять воду необходимо каждые несколько часов, затем на 15 часов в стимуляторе роста. Или в ЭМ-препарате, по инструкции.

Для весенней посадки почва готовиться с осени. В неё добавляются органические удобрения, коровяк. В глинистую добавляют речной песок, опилки. Весной стоит внести удобрения на основе куриного помёта. Семена заделывают примерно на сантиметр. Затем мульчируют перегноем и накрывают плёнкой. Как только появятся всходы, грядку открывают.

Через рассаду петрушку эффективнее выращивать в большой ёмкости и потом целиком пересадить. Перед посадкой семена проращивают: раскладывают на влажных ватных дисках, держат до появления ростков, вата не должна пересыхать. Затем заделывают в горшки с подготовленным питательным грунтом на сантиметр. Поливают. Накрывают плёнкой. После появления листьев пленку убирают. На стадии 6 листочков рассаду пикируют. В первых числах мая пересаживают в грунт.

После того как петрушка взойдёт её необходимо проредить и взрыхлить. За сезон взрыхлять не менее четырёх раз.

Когда появятся несколько листочков, растение нужно подкормить азотосодержащими удобрениями. Полив петрушка любит обильный.



Дата размещения: 21-11-2018, 08:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как приготовить травяное органическое удобрение
    Популярность органических удобрений из травы объясняется их быстрым усвоением, действием и безопасностью для любого растения. Эта подкормка содержит [...]

  • Как подготовить газон к зиме
    Для того, чтобы газон радовал глаз своими красками и ухоженностью, недостаточно просто ухаживать за ним в период произрастания и цветения. Не менее [...]

  • Минеральные удобрения
    Виды и особенности неорганических минеральных удобрений. [...]

  • Красивый газон - украшение ландшафта садового участка
    Красивый зеленый и идеально ровный газон – мечта любого владельца приусадебного участка. Но ведь украсить территорию своего участка таким газоном [...]

  • Создание живой изгороди
    С каждым годом живые изгороди набирают все большую популярность. Она может не только служить забором, но и защищает участок от пыли, ветра, также она [...]

  •  
     
    Комментарии: