Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

На что обратить внимание при выборе летних шин

Наша страна очень большая и в отдельных регионах весна уже вступила в свои права, а в некоторых только готовится. С приходом теплых дней нужно задуматься о смене шин автомобиля на летний вариант. Производители рекомендуют менять резину Мишлен тут при повышении температуры до +7с, синоптики говорят об устойчивой смене сезонов, когда среднесуточная температура перешагнет отметку в +5 градусов в сторону повышения и продержится в этом диапазоне не менее пяти дней.

Летняя резина - создана для эксплуатации летом и в плюсовые температуры осенью и весной. Они изготавливаются из особого, достаточно жесткого состава резины, рассчитанного на высокие температуры. Способны выдерживать большие нагрузки, и созданы для более высоких скоростей, чем зимние.

На что обратить внимание при выборе летних шинНа что же обратить внимание при покупке:

На цену. Высокая цена определяет качество и безопасность эксплуатации авто. Высококачественная резина снижает расход топлива за счет меньшего веса, улучшают управляемость авто, заметно уменьшают шум. Конечно, не всегда стоит переплачивать за бренд, иногда качественные изделия встречаются и у неизвестных производителей. Но если средства позволяют, то лучше не экономить. Если стоит выбор между б\у покрышками известного бренда и новыми шинами эконом класса, то лучше предпочесть новые.

На условия эксплуатации. Совершая покупку, ориентируйтесь, в первую очередь, на условия эксплуатации автомобиля, т.е. где вы собираетесь ездить по городу или сельской местности, любите ли Вы покорять бездорожье, часто ли идет дождь в вашем регионе и т.д.

Шины бывают:

  1. Шоссейные шины Н/Т Н/Р - один из распространенных вариантов. Имеют хорошую степень сцепления с проезжей частью, в т.ч и на мокром асфальте и практически бесшумные, но в условиях бездорожья их лучше не эксплуатировать. Для использования в минусовые температуры шоссейные шины категорически не подходят.

  2. Универсальные А/Т – хорошо зарекомендовали себя как на городском асфальте, так и в грязи показывают неплохие результаты, но они более шумные и тяжелые.

  3. Грязевые шины - М/Т – специально созданы для бездорожья, езды по грязи и пересеченной местности, а также каменистых и покрытых гравием трасс. Для улучшения внедорожных свойств имеют глубокий протектор и грунтозацепы. Из-за большего веса, чем у шоссейных шин могут создавать значительный уровень шума и повышать расход топлива.


На рисунок протектора. Важный показатель в эксплуатации покрышек - выбор рисунка. Выделяют виды узоров шин: симметричный и ассиметричный, направленный и ненаправленный. Обратите внимание: ненаправленный рисунок можно ставить и менять как угодно, направленный следует ставить только в указанном направлении и менять строго по одной стороне автомобиля.

1. Ненаправленный симметричный - узор шин, специально созданный для передвижения по автомагистрали, считается классическим. Шины с этим узором не предназначены для сверхвысоких скоростей - ориентированы на размеренную езду. Покрышки с таким рисунком обеспечивают устойчивый контакт с дорожным полотном, стабильны в управлении, практически бесшумны.

2. Направленный симметричный - обеспечивает устойчивость авто на мокрой дороге, обладает отличными водоотводящими свойствами. Шины с таким узором ставят на диск в строгом соответствии заданным требованиям, имеют стрелку – указатель вращения колеса.

3. Ассиметричный – такой тип рисунка подходит как для легковых автомобилей, так и для внедорожников, делает возможным движение в практически любые погодные условия. На внутреннюю и внешнюю сторону данных покрышек нанесен разный рисунок, потому устанавливать их можно только в указанном направлении. Этот вид узора шин подходит для агрессивного стиля вождения и спортивных автомобилей, обеспечивает отличный контакт с проезжей частью, обеспечивает уверенный контроль над дорогой при достаточно высоких скоростях.

Еще один важный показатель – срок годности! Да, именно дата, когда были выпущены данные шины. Со временем резина свои свойства и уже не могут отвечать заявленным требованиям, даже если они не эксплуатировались. Это прямая угроза безопасности, так что всегда проверяйте срок годности. Удачи на дорогах!

Дата размещения: 5-05-2019, 06:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Скорая ремонтная помощь для специальной автотехники
    Чем больше пользы приносит техника во время рабочего процесса, тем быстрее она изнашивается. Машины производства известных брендов служат долго, но [...]

  • Выбор шин для вилочных погрузчиков
    Бесперебойная работа многих промышленных предприятий является одним из результатов высокой эффективности используемых для этого вилочных погрузчиков. [...]

  • Как выбрать ламинат
    Сегодня на строительном рынке представлен всевозможный ламинат. Однако не понятно, на какой именно материал надлежит сосредоточить внимание. [...]

  • Устраиваем место для шин в гараже
    Многие автолюбители стараются хранить запасные детали в качественных условиях. Однако не все из них сейчас знают о том, как лучше и правильно найти [...]

  • Гараж из пеноблоков
    Не секрет, что многие владельцы автомобилей стремятся сэкономить, когда дело касается строительства гаража. В этом случае, предлагается использовать [...]

  •  
     
    Комментарии: