Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство дома: с чего начать?

Строительство дома: с чего начать?О собственном доме мечтают многие, но для кого-то загородное жилье так и остается мечтой, а кто-то шаг за шагом, планомерно и настойчиво, движется к ее реализации. На самом деле, строительство дома — как и любой крупный, жизненно важный проект — проще разбивать на этапы: тогда эта задача не покажется такой уж непосильной. Итак - с чего начать строительство дома?

Планирование дома: составление проекта



Прежде всего, постарайтесь как можно точнее представить себе, каким вы хотите видеть свой будущий дом. Из какого материала он должен быть построен? Сколько в нем должно быть этажей? А комнат? Разрабатывая этот мысленный «проект», учитывайте не только текущие обстоятельства, но и перспективу: если семья планирует рождение ребенка, а то и двоих-троих — места должно хватить для всех, либо дом изначально должен предусматривать возможность расширения в дальнейшем.

Сформировав представление о том, какой дом вам нужен: небольшой дачный дом или серьезный коттедж из бруса - постарайтесь найти нечто похожее (по материалам, общей площади и планировке) среди готовых проектов. Это поможет узнать цену на строительство дома — хотя бы в первом приближении. Если у вас нет возможности сразу выделить такую сумму — это еще не повод отказываться от мечты построить дом своими руками, просто желаемый проект придется немного подкорректировать. Если финансовая сторона вопроса затруднений не вызывает - можно приступать к следующему этапу: поиску и приобретению участка.

Выбор участка для строительства



Самостоятельно подбирая участок для строительства, обратите внимание на несколько основных параметров: рельеф (перепады высот нежелательны — это резко увеличивает объем земляных работ), тип грунта (может оказаться, что задуманный вами проект дома подойдет не для всякого участка — например, для того, чтобы построить кирпичный дом на слабонесущем грунте, понадобится мощный фундамент, из-за чего стоимость дома значительно возрастет), близость основных коммуникаций (газопровода, ЛЭП) и возможность их заведения на участок.

Водоснабжение будущего дома — отдельный вопрос: даже в электрифицированных и газифицированных коттеджных поселках скважина на участке зачастую у каждого своя. Если вы собираетесь купить участок под строительство дома в уже обжитом поселке, поинтересуйтесь у соседей, какой глубины им пришлось делать скважины.

После того, как вы приобрели участок, наступает момент заказать проект дома — или купить готовый.

Дальнейший ход строительства зависит от того, какой дом вы хотите построить: деревянный или кирпичный, каркасный или щитовой дом.

Подготовительные работы до начала строительства



В любом случае, первым этапом станут земляные работы на участке, которые еще иногда называют нулевым циклом строительства. После этого настает очередь прокладки подводящих коммуникаций, затем — возведение фундамента и только потом начнется собственно строительство дома.

Между этапами строительства обычно образуются технологические перерывы, которые позволят собраться с мыслями, решить финансовые вопросы - и продолжить строительство дома с новыми силами.

Дата размещения: 14-11-2019, 22:11
 
 
Похожие статьи:
 
  • С чего начать строительство дома
    Настоящий мужчина обязан за свою жизнь построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево. Если с посадкой дерева тут все просто. Воспитание и [...]

  • Как построить жилой дом
    Выбирая участок для строительства дома надо в первую очередь выяснить, как обстоят дела с коммуникациями. Для начала будет достаточно электричества, [...]

  • С чего начать строительство дома из бруса? Рекомендации, проект
    Деревянное строительство сейчас переживает второе рождение. Наибольшей востребованностью пользуются дома из бруса - они теплые, уютные и при этом не [...]

  • Как выбрать участок для будущего дома
    С чего же начинать строительство дома, думаю каждый ответит, что с выбора земельного участка, с выбора, который по ответственности можно приравнять к [...]

  • Что нам стоит дом построить + электрификация частного дома
    Каждый человек, когда-либо начинавший строить дом, задавался всегда вопросом, с чего же начать строительство своего будущего дома. Самым насущным [...]

  •  
     
    Комментарии: