Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности загородных домов в зависимости от их назначения

Особенности загородных домов в зависимости от их назначенияПожалуй, мало кто не хотел бы иметь уютный домик за городом, чтобы спокойно жить в нем на старости лет, а может для того, чтобы просто выезжать иногда с друзьями на природу или же перебираться на дачу летом из душного, пыльного города.

В зависимости от того, для чего предназначен ваш домик, и требования к его местоположению, оптимальной конструкции, планировке, а также инженерным решениям будут отличаться. Итак, выделим три основных типа дачных домиков и рассмотрим их особенности, которые необходимо учитывать еще на этапе планирования.

1. Дом для постоянного проживания

Удобства в таком доме должны быть не хуже, чем в обычной городской квартире, поэтому в первую очередь задумайтесь о том, где он будет расположен. Узнайте, есть ли возможность провести необходимые инженерные коммуникации: водопровод, магистральный газ, канализацию, телефон. Также познакомьтесь с социальной структурой выбранного района. Если близость кинотеатра или ресторана не являются первой необходимостью, то наличие медпункта, магазина, школы (если вы живете с детьми) и дороги, по которой можно было бы проехать при любых погодных условиях, способно значительно облегчить вам жизнь.

2. Летняя дача

Если жить в своем домике вы планируете лишь в теплое время года, он должен быть только деревянным. Такой дом лучше "дышит" летом и не сильно сыреет зимой. Позаботьтесь о максимальной вандалозащищенности дома, так как дачные участки являются излюбленным местом воров, особенно осенью и весной, когда все вокруг не завалено снегом, но сами дома при этом пустуют.

Значительную часть времени летом вы, скорее всего, захотите проводить на открытом воздухе. Поэтому при планировании дома стоит позаботиться также и об обустройстве примыкающей к нему территории. Вам обязательно понадобится открытая беседка для обедов на свежем воздухе и площадка для активного летнего отдыха. Набор удобств в самом дачном домике может быть минимальным. Вместо близости водопровода и канализации на первое место выходят особенности ландшафта и красота окружающей природы.

3. Домик для отдыха

В таком доме вы будете появляться не часто, а значит, требования к обязательным удобствам и коммуникациям можно минимизировать. Основное, что вам потребуется – это электроэнергия и питьевая вода, наличие же остальных благ цивилизации будет зависеть лишь от ваших финансовых возможностей. Только вот от отопления домика все-таки лучше не отказываться, так как выезжать на природу с друзьями вам захочется не только летом. И, конечно же, обязательным атрибутом такого дома будет являться баня.

Дом, обитаемый не чаще пары дней в неделю, лучше строить в охраняемом дачном поселке или же вам стоит заранее позаботиться о надежных системах сигнализации. И тогда ничто не омрачит ваш отдых!

Дата размещения: 3-12-2019, 01:28
 
 
Похожие статьи:
 
  • Услуги бюро технической инвентаризации
    Многие из нас мечтают о том, чтобы приобрести свой собственный участок, на котором можно было бы построить свой загородный дом или дачный домик. [...]

  • Дачный домик из бруса своими руками
    Важным является выбор места для будущего дома. Предположим, что проект готов, материалы закуплены, выбрано удобное, безопасное место. Можно [...]

  • Выбор участка для строительства дома
    Выбирая земельный участок под строительство дома, необходимо обратить внимание на целый ряд моментов. [...]

  • Строительство дачных домов
    Дачные дома заслуженно считаются лучшим местом для отдыха от городской суеты и спешки. Никто не откажется провести свои выходные или отпуск на свежем [...]

  • На дачу с удовольствием
    Как бы быстро ни развивался мир, как бы полно ни отвечали большие города на запросы живущих в них людей, но с поездкой за черту города, на природу, [...]

  •  
     
    Комментарии: