Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Монтаж композитной черепицы

Монтаж композитной черепицыКомпозитная черепица – материал, применяемый в качестве отделки кровли с уклоном от 12°. В большинстве случаев ее используют в сочетании с утеплителями на основе стекловолокна и базальта, а также с обязательным применением подкровельной гидроизоляции.

Статья представлена в форме обзора технологии монтажа композитной черепицы – материала от компании-спонсора «АльфаКров». Ссылка на первоисточник. Укладку можно производить при температуре от -10 до +35 °C. Во время работ важно соблюдать условия хранения черепицы на строительной площадке. Материал должен оставаться в заводской упаковке и находиться в паллетах или на брусках. Сверху его укрывают плотной непромокаемой тканью.

Основные этапы монтажа композитной черепицы



Первым этапом в укладке черепицы выступает подготовка стропильной конструкции. Если угол наклона кровли менее 12°, то предварительно необходимо выполнить ее 100-процентную гидроизоляцию. Для этого применяются рулонные наплавляемые материалы на основе битума. Композитная черепица в этом случае будет выполнять исключительно декоративную функцию.

На стадии подготовки необходимо покрыть стропильную систему антиконденсатной гидроизоляцией, после чего можно приступать к устройству контробрешетку. Ее можно выполнить из брусков сечением 50х50 мм, а при угле наклона менее 20° - 50х75 мм. В случае кровли с ендовой монтаж гидроизоляции и контробршетки необходимо начинать именно с этого места.

Последующие этапы монтажа композитной черепицы:

  1. Установка карнизной доски толщиной 40 мм с ее защитой гидроизоляционной пленкой.

  2. Монтаж желобов водосточной системы на карнизную доску.

  3. Укладка композитной черепицы на скатах кровли с нахлестом верхнего ряда на нижний. Работы удобнее выполнять в направлении сверху вниз.

  4. Монтаж коньковых элементов: ребровых гребней – с нахлестом 100 мм, а полукруглые – 45 мм. На торцах необходимо поставить заглушки, а между коньковым элементами – уплотнитель.


Монтаж композитной черепицы можно производить поверх старого или морально устаревшего кровельного покрытия. Это позволяет быстро произвести реконструкцию крыши.

По окончании монтажа остается только следить за состоянием композитной черепицы. Особого ухода она не требует, но важно периодически проверять герметичность стыков. Ходить по композитной черепице необходимо только в обуви с мягкой подошвой, а ступать только на брусья обрешетки.

Еще необходимо осматривать черепицу на предмет стертой посыпки. Она очень просто восстанавливается. Для этого производители предлагают ремонтный комплект, в котором присутствуют минеральная крошка и грунтовка. Если после монтажа на кровле появятся солевые пятна – их легко можно убрать при помощи обычного мыльного раствора, но ни в коем случае не агрессивных химических средств. Так материал прослужит весь заявленный срок эксплуатации.

Статья подготовлена информационным спонсором – компанией «АльфаКров», интернет-магазин кровельных и фасадных материалов с заводов-изготовителей.

Сайт: alfakrov.com, телефон: +7(351)248-55-87, email: alfakrov@mail.ru

Дата размещения: 10-12-2019, 14:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Композитная черепица - преимущества в применении
    Композитная черепица уверенно вошла на российский рынок и уже успела завоевать доверие потребителей благодаря своим отличным эксплуатационным [...]

  • Композитная кровля и некоторые особенности ее монтажа
    Такой вид покрытия для кровли как композитная черепица, в наши дни пока еще не пользуется такой высокой популярностью как, к примеру, [...]

  • Преимущества композитной черепицы
    Композитная черепица – это сравнительно молодой вид кровельного материала, но уже зарекомендовавший себя как современный и качественный, имеющий свой [...]

  • Композитная черепица - инновационное решение для кровли
    В строительстве любых сооружений невозможно обойтись без крыши. Кровля, ее конструкция и материалы имеют огромное значение для полноценного [...]

  • Монтаж мягкой черепицы
    Весь свой гарантийный срок может прослужить вам любое кровельное покрытие только в том случае, если соблюдаются технологии монтажа. [...]

  •  
     
    Комментарии: