Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как проверить пластиковые окна на герметичность

Пластиковые окна известны своей герметичностью. Они не дают проникать в помещение ни сквозняку, ни пыли, ни влаге. Дополнительно они снижают уровень уличного шума, ограждают от холодов и непогоды, за что и заслужили популярность. Однако иногда дома после замены окон сохраняется сырость и холод, могут гулять сквозняки. Проблема может крыться не в окнах, а в плохой вентиляции, слабом отоплении или других источниках тепловых потерь.

Ремонт и продажа окон в Одинцово

Проверять нужно:

  • плотность притвора;

  • состояние уплотнителя;

  • стеклопакет;

  • качество установки окна.


Плотность притвора



Холод может проникать в комнату из-за того, что створка недостаточно прочно прилегает к раме. Она может перекашиваться под собственным весом или в результате усадки дома, разбалтываться.

Чтобы понять, достаточно ли хорошо она примыкает, если это не получается отследить визуально можно:

  • Провести вдоль рамы ладонью. Сильные сквозняки будут явно ощутимы, особенно в холодное время года или при ветре.

  • Поднести к окну зажженную свечу или зажигалку. Нужно медленно, плавно провести вдоль рамы, створки. Если огонь горит ровно, отклоняется только при движении руки, то створка примыкает достаточно прочно. Если же огонь колеблется, качается, и это не вызвано дыханием или дрожью рук (что очевидно), значит, есть проблемы.

  • Открыть окно, заложить между створкой и рамой бумажный лист, закрыть окно и попытаться вытянуть бумагу. Если лист вынуть не получается, значит, плотность достаточная, если же он легко вытаскивается, то нужна регулировка или замена уплотнителя.


В случае обнаружения проблем с плотностью притвора можно попробовать отрегулировать створку. Для этого с петель снимаются декоративные накладки, под которыми скрыты регулировочные винты. Берется Г-образный шестигранный ключ, и винты подкручиваются. Винт на нижней петле регулирует высоту створки, на верхней петле — горизонтальное положение.

Если это не помогло, можно поменять режим с летнего на зимний. Для этого на торце створки плоскогубцами поворачивается эксцентрик. Если есть страх что-то сломать, лучше обратиться к специалистам — ремонт и продажа окон в Одинцово и других городах МО можно заказать на сайте. Заодно у мастеров можно проконсультироваться о том, как избежать дальнейших проблем.

Состояние уплотнителя



Как проверить пластиковые окна на герметичность	Если створки отрегулированы, режим выставлен правильно, проблема сквозняков, продувания, проникновения сырости может крыться в изношенном уплотнителе. Косвенные на это указывает обилие пыли на подоконнике. Прямые признаки — наличие на резинке трещин, деформаций, вмятин, разрывов. Дешевые уплотнители приходят в негодность каждые три-пять лет.

Стеклопакет



Иногда окна пропускают холод, потому что стеклопакет утрачивает герметичность. На это указывает конденсат, появляющийся внутри воздушной камеры. Другие признаки — усилившийся шум из окна, а также трещины, промерзание, сквозняк. Компания Софос Окна предлагает ремонт и изготовление пластиковых окон в Красногорске с применением качественных изоляционных материалов, которые продлят срок службы стеклопакета на долгие годы.

Качество установки



Иногда окно полностью исправно, но холод все равно проникает внутрь. Причина может быть в ошибках монтажа. Например, кривая вставка окна, недостаток монтажной пены или быстрое ее разрушение из-за дешевизны. Чтобы это определить, можно воспользоваться методом со свечой или провести проверку тепловизором. Такое исследование выявит все тепловые утечки. Чтобы исправить монтажные ошибки, лучше сразу обратиться к профессионалам.

Дата размещения: 24-03-2020, 23:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Когда требуется ремонт или замена ПВХ окон Rehau
    Немецкий бренд Rehau предлагает очень качественные пластиковые окна, срок службы которых – 50-60 лет. Однако нарушение технологии монтажа или правил [...]

  • Как утеплить пластиковые окна?
    В последнее время на замену классическим деревянным окнам пришли новые технологии – пластиковые конструкции. Сразу же стоит оговориться, что в [...]

  • Продувает пластиковые окна, что делать?
    Нередко случается так, что новое пластиковое окно начинает продувать. Для устранения сквозняков в первую очередь следует узнать, где именно дует. [...]

  • Пластиковые окна. Регулировка
    Новые пластиковые окна несут с собой радость от покупки, ухоженный вид комнаты и, конечно же, тепло. Окна ПВХ считаются довольно тяжёлыми, поэтому [...]

  • Как отрегулировать пластиковые окна
    Для того, чтобы произвести правильную регулировку пластиковых окон и установить ручку-замок, вовсе не обязательно вызывать на дом профессионального [...]

  •  
     
    Комментарии: