Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Для чего применяется мотор редуктор?

Для чего применяется мотор редуктор?Мотор редуктор - в переводе с латинского языка motor - "приводящий в движение", и "reductor" - "ведущий обратно", это агрегат, представляющий собой единый блок, соединяющий в себе электродвигатель и редуктор, уменьшающий количество оборотов (снижающий частоту вращения) и при этом увеличивающий крутящий момент рабочего вала.

Мотор редуктор преобразует электрическую энергию в механическую, тем самым упрощает конструкцию механизмов. Таким образом, мотор редуктор является преобразователем вращающегося момента и частоты вращения, и замедлителем скорости вращения двигателя.

Мотор редуктор является универсальным элементом электропривода, применяемый во многих сферах промышленности: автоматические и автоматизированные системы управления, следящие мини-приводы, средства обработки и представления информации, специальные инструменты, медицинская техника, устройства регулирования; а так же в машинах и обородувании сельского хозяйства, машиностроительных предприятий, горнодобывающей промышленности, деревообработки, автомобилестроении, в произвостве алкогольной продукции.

Разновидности моторов-редукторов: цилиндрические, планетарные, червячные, спироидные, волновые, спецназначения и цилиндрическо-червячные.

Самый наглядный пример мотора редуктора - это электротельфер, конструкция которого функционирует по поднятию грузов на стройках.

С чего начать ремонт мотор редуктора



В настоящее время мотор редуктор является наиболее распространенной частью, в которой случаются поломки. И конечно же, не каждый знает, как правильно производить ремонт и с чего его вообще начинать. В этой статье вы сможете узнать, с чего начать ремонт мотор редуктора.

Для начала, перед тем, как производить этот разбор, необходимо помыть ваш агрегат от грязи и пыли , чтобы вам было комфортно работать.

Далее ставим агрегат на верстак и снимаем тормоз, для этого нужно открутить три болта, их головки видны сзади тормоза.

Как открутили , нужно снять крышку, которая закрывает крыльчатку охлаждения мотора.

Теперь, когда крышка снята, можно приступать к снятию шестеренки электротормоза, для этого будет нужно вынуть шайбу, которая находится сразу за ней.

Затем удаляем шпонки шестерни и снимаем крыльчатку. Затем нужно удалить шпонку крыльчатки.

После, с помощью ключа размером 10, откручиваем гайки, которые крепятся на заднюю крышку самого движка. Теперь можно снять заднюю крышку. После, как сняли крышку, можно снять статор движка.

Отстранив статор, стал виден ротор мотора. Его нужно обработать бензином, а потом тряпкой. Тоже необходимо проделать со всеми запчастями, кроме электротормоза.

После того, как статор сняли, его нужно осмотреть и, если присутствуют неисправности, то его нужно отправить в ремонт.

Дата размещения: 7-06-2020, 09:20
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно выбрать двигатели для садовой техники
    В наше время садовая техника предложена в широком ассортименте. Есть немалое количество ее видов, что значительно облегчает процесс выполнения [...]

  • Назначение и устройство газового редуктора
    [right][/right]Для того, чтобы обеспечить подачу газа, хранящегося в определенной емкости, к примеру, в баллоне или газгольдере, необходимо [...]

  • Цепной электротельфер
    Электротельфер - это специальное оборудование, своеобразный модуль, вся его конструкция направлена на упрощения поднятия грузов и их перемещения на [...]

  • Ударная дрель-шуруповерт Baikal E-132 AT
    Мощность у дрели довольно приличная, так что двухскоростной редуктор лишним не будет - он более полно реализует возможности 800-ваттного двигателя. [...]

  • Интерскол E-131 A
    В пользу этого отечественного инструмента (производится Ижевским механическим заводом) говорит его большая мощность, которая пригодится при сверлении [...]

  •  
     
    Комментарии: