Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Сэндвич-панели в строительстве домов

Сэндвич-панели в строительстве домовСэндвич-панели используются в строительстве со второй половины прошлого века. Это трёхслойная конструкция, состоящая из листов металла, между которыми запрессован утеплитель.

Листы металла, которые составляют наружные слои сэндвич-панелей, обычно делают из стали, дополнительно покрывая их защитным слоем цинка или полимерной плёнкой. Эта комбинация наиболее долговечна и самая прочная. Кроме того, напыление позволяет придавать листам металла цветовое разнообразие, что расширяет возможности для дизайна.

Сэндвич-панели применяются как для наружных строительных работ, так и для внутренней отделки. Сфера применения определяет их технические свойства.

Панели для внешнего применения имеют повышенную устойчивость к широкому перепаду температур, влагостойки. Их поверхность профилированная или гладкая. Профилирование усиливает прочность и герметичность конструкции. Панели, предназначенные для кровельного покрытия, часто оснащены профилем лишь с внешней стороны.

Наполнитель для сэндвич-панелей должен иметь хорошие теплоизолирующие свойства, прекрасно поглощать шум. В большинстве случаев таким наполнителем является минеральная вата, сделанная на основе базальта. Кроме двух основных характеристик, она также абсолютно пожаробезопасна.

Сэндвич-панели в строительстве домовСэндвич-панели в строительстве домовСэндвич-панели в строительстве домовСэндвич-панели в строительстве домов


Минусами минеральной ваты является её большой вес и повышенные требования к гидроизоляции, так как проникновение даже небольшого количества воды внутрь конструкции приводит к образованию плесени.

Также в качестве наполнителя используют стекловолокно, свойства которого почти идентичны свойствам минеральной ваты. В качестве наполнителя могут быть использованы и органические материалы: пенопропилен, пенополистирол, пенополиуретан.

Поле, где применяются трёхслойные панели, является очень широким. Используют их для отделки фасадов жилых домов. Применяют панели и при возведения каркасных зданий, используют при монтаже внутренних перегородок и тому подобного.

Широко используются сэндвичи и при проведении реконструкций, капитальных ремонтов домов. Большую популярность они имеют как кровельный материал. Качественный их монтаж на крыше, когда соблюдены нормы по герметизации стыков, способен обеспечить долговечность использования панелей. И обеспечит хорошую теплоизоляцию здания.

Прослужить трёхслойные панели могут очень долго, это зависит от качества защитного антикоррозийного покрытия их металлических листов.

Дата размещения: 18-08-2020, 00:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Достоинства сэндвич панелей
    На рынке материалов для строительства в настоящее время имеется большое разнообразие, но из большого множества необходимо отметить сэндвич панели, [...]

  • Стеновые сэндвич-панели
    В наше время изобрели панели, которые позволяют проводить строительство жилых и других зданий за короткие сроки. Эти панели внутри содержат слой [...]

  • Покрытия сэндвич панелей
    Сэндвич-панели - современные конструкции, пользующиеся большой популярностью на рынке. Из сэндвич-панелей можно сооружать здания разнообразного [...]

  • Сэндвич-панели в строительстве
    В переводе с английского сэндвич-панели означают многослойный бутерброд, что обосновано из строением. Они состоят из двух панелей с проложенным между [...]

  • Сэндвич-панели
    Сэндвич-панель – трёхслойная конструкция, состоящая из теплоизолирующего наполнителя, окруженного с двух сторон покровным слоем в виде ПВХ. Прочность [...]

  •  
     
    Комментарии: