Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Полы из паркетной доски - правила ухода

Полы из паркетной доски - правила ухода	Паркетная доска прослужит вам намного дольше, если грамотно ее обслуживать. В этой статье собраны самые важные рекомендации по уходу за настилом. Вы узнаете, какой вид уборки подходит для подобного материала и как лучше удалить грязные следы с поверхности.

Способы уборки

Красивый, стильный интерьер невозможен без качественного напольного покрытия. Оно выступает одним из базовых элементов, формирующих облик и атмосферу помещения. Обратите внимание на ассортимент напольных покрытий от интернет-магазина Энита в Киеве. Удобное меню сайта позволяет легко разобраться с категориями продукции, быстро выбрать вид и дизайн настила. К вашим услугам - индивидуальный подбор материала, порезка и монтаж, а также своевременная доставка в любой город Украины.

Дважды или трижды в неделю подметайте полы щеткой с мягкой щетиной. Таким образом вы предотвратите образование царапин на досках. Обычно подобные дефекты являются следствием абразивного воздействия острых частиц мусора. Также простое подметание упростит дальнейшую влажную уборку. Если вы пользуетесь пылесосом, то достаточно убираться 1-2 раза в неделю. Щетка собирает мелкий песок, пыль, которые накапливаются в напольных швах и трещинах. Возможна чистка моющим пылесосом: он сразу удаляет грязь и стирает пятна.

Длительный контакт с водой нежелателен для паркетной доски, но мыть ее все равно можно. Материал переносит влажную уборку, главное - использовать хорошо отжатую ветошь и протирать его сухой тряпкой после основной уборки. В воду добавляют немного моющего средства, предназначенное для мытья покрытий под лаком или маслом. Обычно загрязнения ложатся тонким слоем, поэтому сильно водить по полу шваброй нет необходимости. Следите за температурой раствора: слишком горячая вода не нужна, потому что она портит изделия. Если вы по неосторожности пролили большое количество воды, сразу её удалите и просушите паркетную доску.

Как справиться с грязными следами

Растворители и абразивные средства для чистки покрытия лучше не применять, ведь они повреждают шпоновое покрытие.

Пятна с пола устраняются следующими способами:

  1. Жир очищают водой, смешанной со средством для мытья посуды.

  2. Специальные составы используются для удаления краски. В крайнем случае допускается спиртовый раствор (соотношение 1:3).

  3. Чтобы снять жвачку или воск, их нужно сначала заморозить (приложить пакет со льдом).

  4. Зубная паста, “Уайт-спирит” справляются со следами от карандашей. Но надо действовать аккуратно: от интенсивной нагрузки настил может деформироваться. Очищенное место промойте водой и досуха вытрите.

  5. Чернила убираются молоком, затем участок протирают растворенным в воде столовым уксусом и чистой водой.

  6. Помада стирается средством для мытья посуды.

  7. Капли засохшего лака очищаются спиртом, оттирать их рекомендуется жесткой стороной губки. Не берите ацетон, он портит поверхность шпона.

  8. Щавелевая кислота в слабой концентрации справляется с пятнами от фруктов, сока, оставленными на светлой паркетной доске.

  9. Простой ластик стирает полоски от обуви.

  10. Если домашний питомец оставил лужицу на полу, сразу же вымойте это место, иначе жидкость проникнет в структуру ламеля и останется неприятный запах.


Следуйте этим правилам, и ваш дом всегда будет чистым и уютным!

Дата размещения: 19-08-2020, 16:42
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно мыть паркет
    Сейчас все чаще стали использовать в качестве напольного покрытия такой отделочный материал как паркетная доска. Свою популярность данный [...]

  • Основные проблемы паркетной доски для пола
    егодня паркетная доска применяется владельцами квартир и домов довольно часто. Этот материал, действительно, при правильном обращении позволяет [...]

  • Как удалить пятно на ламинатном полу
    Использование ламинатных полов особо популярно в жилищах, где интерьерный стиль тяготеет к природности и натурализму. При этом, данная имитация [...]

  • Как организовать уход за паркетной доской
    Среди современных напольных покрытий паркетная доска считается одним из самых подходящих для создания практичного и экологически чистого интерьера. [...]

  • Ламинат: правила ухода
    Это напольное покрытие нуждается в регулярном и хорошем уходе, который сможет заметно увеличить срок его эксплуатации. [...]

  •  
     
    Комментарии: