Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Альтернативная энергетика - залог здоровья человека!

Альтернативная энергетика - залог здоровья человека!Альтернативная энергетика есть совокупность перспективных способов получения энергии. В настоящее время очень интенсивно развивается альтернативная энергетика.

Способы получения энергии с использованием природных факторов – воды, ветра, солнца, известны достаточно давно. Но сегодня вопрос получения альтернативной энергии встал особенно остро и вот почему?

Не секрет, что современные достижения науки и техники наряду со своими неоспоримыми преимуществами последовательно ведут человечество к его гибели.

Альтернативная энергетика



Изменение температуры на планете, таяние вековых ледников, повышение уровня воды в мировом океане, уменьшение атмосферного слоя Земли, загрязнение водного и воздушного бассейнов планеты вредными веществами, содержащими химические элементы всей таблицы Менделеева, последствия техногенных катастроф – вот далеко не полный перечень результатов технического прогресса.

Вот тут-то и начинают говорить об альтернативной энергетике, как одной из составляющих сохранения экологической чистоты на нашей планете, потому что все вышеперечисленное ведет к постепенному уничтожению животного и растительного мира Земли, негативно отражается на здоровье человека и будущем его поколений.

Кроме этого, экономический кризис, охвативший все страны мира, заставил множество людей задуматься над тем, как разработать альтернативные источники энергии своими руками, используя силу воды, ветра и солнца.

Для этих целей строят солнечные батареи, ветрогенераторы и мини гидроэлектростанции. Конечно, в настоящее время для получения электроэнергии и тепла в промышленных масштабах во всем мире применяются мощные атомные электростанции (АЭС), гидроэлектростанции (ГЭС) и атомные станции теплоснабжения (АСТ). К слову сказать все про сонячні батареї вы можете прочитать на сайте prel.prom.ua

И хотя главным преимуществом АЭС являются их экологическая чистота, но последствия аварий, возникающих на них (Чернобыльская катастрофа, последствия недавнего землетрясения в Японии, приведшие к разрушениям на АЭС) являются гибельными для Природы и представляют смертельную угрозу здоровью и жизни человека.

Что касается гидроэлектростанций, то они также имеют ряд недостатков. Это, в первую очередь:

1. Затопление пахотных земель.

2. Перестройка уникальных пойменных экосистем по всему руслу реки. В результате чего загрязняются реки, снижается численность рыбы, повышается агрессивность компонентов гнуса (мошки), исчезают места гнездования многих видов перелетных птиц, сокращается поток биогенных веществ в океаны и др.

3. Строительство ГРЭС на горных реках опасно из-за высокой сейсмичности районов.

Да и аварии на таких станциях приводят к не меньшим разрушениям, чем на АЭС. Подтверждение тому - авария на Шушенской ГЭС. Все это еще раз говорит о том, альтернативная энергетика является очень мощным противовесом традиционным способам получения электроэнергии, особенно сегодня, когда энергоресурсы планеты стремительно истощаются, а плата за них неуклонно растет.

И хотя альтернативные источники энергии сегодня не могут сравниться с мощными АЭС, но они позволят в будущем снизить нагрузку на мировую энергетическую систему и сделать независимыми потребителей от тех, в чьих руках эта энергетика сосредоточена.

Также нужно помнить, что ни самые современные методы тренировок и виды оздоровительных гимнастик, ни лучшие тренажеры, ни ведение здорового образа жизни, ни применение дорогих и полезных продуктов, ни самые совершенные биологические добавки, витамины и прочее не принесут ощутимую пользу, если мы будем жить в экологически загрязненной среде.

И одним из спасительных факторов нашего здоровья и нашей Природы являются альтернативные источники энергии.

Дата размещения: 25-08-2020, 00:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Солнечная энергия для Вашего дома
    Интересно, но возможность получения электрической энергии из энергии солнца стала известной нашей цивилизации довольно давно, однако, только в [...]

  • Гелиоустановки Viessmann — бесплатная солнечная энергия для Вашего дома
    Обращая внимание на темп удорожания энергоресурсов в мире, как и в нашей стране (у нас подорожание будет происходить значительно быстрее) уже не [...]

  • Готовые солнечные электростанции для дачи и дома
    В наше время большое распространение получили альтернативные источники энергии, которые представляют собой особые устройства, позволяющие добывать [...]

  • Реконструкция атомной электростанции
    Все мы знаем, что атомные электростанции показывают исключительную эффективность в области производства энергии, они питают целые города. [...]

  • Тепловой насос для отопления дома
    Альтернативная энергетика ищет варианты обеспечения человека более экологическими и менее затратными видами энергий, создающими ему комфортные [...]

  •  
     
    Комментарии: