Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

Сухие работы



Выравнивание стен гипсокартоном своими рукамиДля выравнивания стен используют гипсокартон. Изготавливается специальный гипсокартон для стен, его толщина 12. 5 мм, стандартные размеры полотен - 2500*1200, 3000*1200. Для этого не нужно готовить поверхность, листы крепят к специальному каркасу.

Выравнивание



Сначала делают метки для профилей направляющего типа. Используя ровную рейку либо шнур, на полу проводят линию на расстоянии шести сантиметров. Нужно учитывать различные коммуникации, при наличии которых в конкретном месте придется увеличить это расстояние. Далее, используя стремянку, перенести эту же черту на потолок.

Монтаж каркаса



Выполняя такую процедуру, как выравнивание стен гипсокартоном своими руками, необходимо изготовить каркас, выполняемый из потолочных профилей ПП60. Чтобы их установить, по линиям потолка и пола закрепляют профили ПН28.

Далее делают пометки для укрепления ПП-профилей, выполняющих несущую функцию, их важно устанавливать параллельно и точно вертикально. Используя отвес, размечаются риски через 0. 5-0. 6 м. Такую процедуру важно делать для любых ПП-профилей, учитывая стандартный шаг. Важно добавить, что отдельные профили будут служить поверхностью на стыке двух близлежащих листов, важно учитывать это, делая разметку. После чего отметки устанавливают крепления.

Установка профилей



Теперь можно переходить к установке самих профилей, стандартная длина которых составляет 4 м, такой длины хватает, чтобы расположить целый профиль вдоль стены. Для соединения профиля и направляющей, первый обрезают на 15-20 см короче его фактической длины. Режут профили, используя ножовку по металлу либо острые ножницы. Когда ПП-профиль установили, крайние части крепежной скобы отодвигаются под прямым углом, привинчиваются к профилю саморезами. Точная вертикальность профиля должна контролироваться отвесом или уровнем. Выступающие части скоб можно отогнуть.

Когда каркас будет полностью собран, переходят к монтированию коммуникаций, которые будут располагаться за гипсокартоном. Пустые полости заполняют, при желании, тепло- и звукоизоляционными материалами.

Далее идет установка гипсокартона на стену, крепление листов начинают с угла, лучше верхнего, двигаясь вниз и в бок. Отступ от края листа должен быть один сантиметр, не меньше, чтобы не образовалось щелей. После обшивки стены приступают к заделке швов.

Сначала проклеивается малярная сетка, после их заделывают при помощи шпаклевки. В конце поверхность гипсокартона шпаклюют специальной финишной шпаклевкой. Теперь можно заниматься отделкой стен.

Приклеивание гипсокартона



Такой способ удобен тем, что каркас создавать не нужно, площадь комнаты не уменьшится, но заранее желательно убрать неровности. Сначала стены обрабатывают грунтовкой. Нарезаются листы намеченной длины. По поверхности стены сверлят отверстия, в которые вкручивают шурупы которые можно приобрести здесь https://spb.krep-komp.ru/krepezh/, чтобы шляпки были на одном уровне.

Рекомендуется использовать профессиональную клеевую смесь. Если планируется небольшой объем работ, то клей можно изготовить самостоятельно.

Как наносить клей



Лист, намазанный клеем, прикладывают к стене, к шляпкам шурупов необходимо прижать его вплотную. Если стены сильно кривые, сначала приклеивают промежуточный слой, состоящий из малых листов, когда клей застынет, на них крепят большие листы гипсокартона.
Не важно, какой именно способ будет выбран, с созданием каркаса или поклейку гипсокартона, в результате, поверхность ваших стен будет идеально ровной. И для этого не надо нанимать профессиональных штукатуров и тратить огромные средства.

Дата размещения: 28-11-2020, 23:16
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выравнивание стен гипсокартоном
    Для того чтобы выровнять поверхность стен, многие прибегают к различным методам, к одному из которых можно отнести выравнивание стен гипсокартоном. [...]

  • Как выполнить отделку стены гипсокартоном?
    Одним из наиболее доступных и широко применяемых в отделке материалов считается гипсокартон. Именно при помощи данного материала улучшается [...]

  • Гардеробная из профиля и гипсокартона своими руками
    Если платяные шкафы в квартире начинают ломиться от нажитого добра, значит, пришло время строить гардеробную. Она обойдется дешевле новой стенки в [...]

  • Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса
    Гипсокартон – удобный и практичный материал для создания основы под финишное покрытие. Его монтируют разными способами. Самый распространённый метод [...]

  • Обшиваем ванную гипсокартоном
    Гипсокартон - одно из наиболее универсальных, строительных элементов, которое применяется не только для обшивки спален, прихожих и прочих комнат, но, [...]

  •  
     
    Комментарии: