Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как высаживать саженцы яблони?

Как высаживать саженцы яблони?Чтобы получить хороший урожай яблок, нужно заранее позаботиться о высадке растений. Правильная подготовка почвы и лунок способствует быстрому приживанию саженцев яблони.

Выбор места и подготовка почвы



Для посадки лучше выбирать нейтральный рыхлый грунт. На дно лунок для посадки обязательно засыпают дренаж: щепки дерева, скорлупу грецкого ореха или битый камень. Это не даст полезным веществам вымываться, а влаге скапливаться в корнях.

Лунки для разных типов грунта подбираются индивидуально:

1. В глинистые почвы дополнительно замешивают песок. Лунки делают глубокими и укладывают на низ дренажный слой.

2. В песчаные почвы замешивают торф и перегной. На дно ямок укладывают дренаж из глины и ила.

3. Если на глубине в 1,5м имеются грунтовые воды, дренаж на дно лунок не укладывают. В землю лишь подмешивают удобрения и делают небольшие ямки.

4. Если грунтовые воды прилегают близко к поверхности почвы, деревья сажают на возвышенности. Их высота должна достигать 60-120см и иметь 2,5м диаметра.

Важно помнить о размерах корневой системы. Для высоких сортов 7-8м нужно выбирать почву с грунтовыми водами на глубине от 3м. Для карликовых 1,5-3м – от 1,5м. Высаживать яблони можно рядом со сливой, персиком или грушей. Карликовые деревья располагают на северной стороне, высокорослые – на южной.

Пошаговый план посадки



Непосредственно перед посадкой корни деревьев осматривают на повреждения и замачивают.

Работы проводятся по следующему плану:

1. За 2 недели до посадки выкапывают ямы глубиной и диаметром в 60см. Верхний слой откладывают в одну сторону, нижний – в другую. В середину лунки забивают деревянный кол 5см в толщину, чтобы он выступал над поверхностью на 30см. Перед этим его обжигают, чтобы предотвратить гниение.

2. Из верхнего слоя почвы готовят удобрение. В него добавляют 10л торфа, 300г золы, 40г хлористого калия и стакан суперфосфата. Удобрением заполняют яму, формируя небольшой холм. Нижний слой равномерно распределяют между лунками.

3. В подготовленных ямах делают углубления рядом с колышками и размещают там саженцы. Балки должны находится с южной стороны от ствола, чтобы защитить его от солнечных ожогов. Дерево привязывают к колу верёвкой, предотвращая его оседание.

4. Корневая шейка должна находится на 5см выше земли. Корни равномерно распределяют в лунке, присыпая сверху удобренной землёй. Сверху поливают 2 вёдрами воды, присыпают недостающей землёй и мульчируют перегноем.

После посадки саженцы обильно поливают, что способствует быстрому приживанию и развитию дерева.

Дата размещения: 29-01-2021, 16:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Саженцы чайно-гибридных роз – как выращивать?
    Чайно-гибридные розы - очень капризные растения. Перед их выращиванием необходимо ознакомится со всеми правилами высадки и ухода. [...]

  • Выращивание баклажана в огороде
    Чтобы получить хороший урожай баклажана, необходимо правильно подготовить место посадки, почву, удобрения и вырастить здоровую рассаду. [...]

  • Красивый газон - украшение ландшафта садового участка
    Красивый зеленый и идеально ровный газон – мечта любого владельца приусадебного участка. Но ведь украсить территорию своего участка таким газоном [...]

  • О саженцах плодовых растений
    Плодовые саженцы – это один из распространенных видов деревьев, они в свою очередь, способны украсить территорию сада, а его хозяева смогут по [...]

  • Рабатка многолетников
    В саду можно посадить растения, пышно цветущие с весны до осени и не требующие особого ухода. Высаживать растения на клумбу-рабатку лучше по заранее [...]

  •  
     
    Комментарии: