Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Печь в доме и ее отделка

Печь в доме и ее отделкаС давних времен печи в России использовались для обогрева и приготовления пищи. Топились печи дровами, которые было необходимо запасать на всю зиму.

Сегодняшние печи и их модификации можно топить газом и электричеством. Когда-то давно печи, стоящие в домах богатых людей, украшали изразцами, делая это в момент кладки печи. Люди с небольшим достатком обмазывали печи глиной и затем наносили рисунок.

Самый дешевый способ украсить печь - оштукатурить и расписать. Это не очень сложное дело и практически каждый может это сделать.

Подготавливаем печь которую можно купить здесь bestkaminy.ru для нанесения штукатурки. Зачищаем ее поверхность от глины, обращая внимание на швы, они требуют более тщательной очистки.

Затем берем металлическую сетку с ячейкой от 5 мм, но не больше 20 мм. Сетку закрепляем при помощи гвоздей, длина которых не менее 10 см.

Прежде чем начать, нужно протопить печь, чтобы она хорошо просохла. Затем смачиваем водой и начинаем штукатурить. Наносим несколько слоев штукатурки на теплую стену печи.

Обычно первый слой более жидкий, а затем кладут второй слой, которым выравнивают поверхность и затирают.

Готовим раствор, состоящий из двух частей песка и одной части глины. Доводим до консистенции теста, затем добавляем асбест, 1/10 часть и перемешиваем.

После приготовления раствора сразу же начинаем штукатурить. Начинать надо сверху, Раствор постарайтесь наносить тонким слоем, чтобы он равномерно просох.

После того, как штукатурка начнет твердеть, начинайте затирку. Проводите ее круговыми движениями, чтобы получилась ровная и гладкая поверхность.

Далее следует облицовка, керамика или изразцы, а может просто декоративная расшивка. Выбор за вами.

Дата размещения: 15-06-2021, 02:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Печь голландка
    Печь по голландской технологии известна еще со времен дворцов, в наши дни широко применяется для отопления загородных домов. Традиционная форма [...]

  • Кладка печи
    Чтобы печь служила десятилетия, следует обратить внимание на такие уловки печников. [...]

  • Самостоятельное оштукатуривание печей
    Печку в стародавние времена граждане применяли исключительно для готовки еды и для обогрева своего жилища. На пологе русской печи играли малыши, и [...]

  • Строительство печи
    Печь может понадобиться в нескольких случаях, а именно для отопления бани, дома или дачного домика. В домах печи уже редкость, так как большинство [...]

  • Выбор печи для бани
    После строительства бани, возникает вопрос, какую печь использовать для получения достаточного жара. Печь должна быть еще и безопасной в процессе [...]

  •  
     
    Комментарии: