Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Прелести капельного полива

Прелести капельного поливаДля экономного полива, а так же возможности сохранить и немного улучшить структуру почвы, существует метод, так называемого, капельного полива.
Главный фокус капельного полива довольно простой: вода идет или все время, или периодами, но по чуть-чуть и пол каждое растение отдельно. Вода, при таком поливе всегда теплая, потому, что поступает она медленно, а значит, успевает прогреться.

Бывает, что из-за проливных дождей или сильных осадков дороги становятся труднопроходимыми и тогда avtodorsnab-kazan.ru необходимы как воздух. Для начала проводят разметку местности под посадки, определяя длинны гряд и расстояние между растений.

После этого отрезаются трубки необходимой длины, соединяя их в одно целое. Для трубок лучше применять материал непрозрачного типа. Трубки лучше всего устанавливать со слабым наклоном. Шибко длинными их делать не нужно. В трубках выполняются отверстия для вставления капельниц. Трубки можно брать диаметром 10-15 мм.

Прелести капельного поливаФорсунки можно изготовить из пластиковых частей медицинских капельниц, вставив их в трубки там, где необходимо. После этого, подав воду, надо проверить работу всей системы и устранить неполадки. Скорость воды, подаваемой из форсунок, можно регулировать изменением наклона трубок. Лишь после этого можно высадить растения, расположив каждое из них напротив своей капельницы.

Но в садово-огородной практике есть проблема в работе капельного полива, которая заключается в необходимости регулировки подачи воды для оптимального ее расхода. Проблема эта решается с помощью порционной подачи воды.

Наиболее простой вариант дозатора можно изготовить по принципу унитаза из обычной пластиковой бутылки следующим образом: бутылка переворачивается вниз горлышком, в крышку плотненько вставляется трубочка диаметром 5-10 мм. Трубка внутри бутылки изгибается петлей так, что изгиб располагается около дна, конец же ее в горлышке, практически у самой крышки.

Это сифон. Дно бутылки, оказавшись наверху, получает два небольших отверстия. В одно вставляется трубка подачи воды, а второе предназначено для выхода воздуха и именуется сапуном. Двухлитровая бутылка заполняется через 20 минут, значит, за час уходит 3 бутылки, или 6 литров воды. В день уходит 42 литра воды.

Следовательно, двухсотлитровой бочки должно хватать на 5 дней. Реально бочки хватает немного на дольше: когда уровень воды снижается, давление уменьшается, и вода начинает экономиться. Следовательно, чем ниже уровень в бочке, тем экономней расход воды.


Дата размещения: 13-07-2013, 18:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Скиммерный тип бассейна
    Когда проводится строительство бассейнов в домах частного типа, очень часто используется скиммерный тип. В этом случае через скиммеры вода проходит [...]

  • Садовый инвентарь
    Садовый инвентарь справедливо считается од: ним из предметов гордости Gardena. Это и неудивительно, ведь фирма находится в постоянном поиске новых [...]

  • Вода с неба для полива растений в саду
    Дождь всегда в радость, особенно рачительным хозяевам, получающим от этого дополнительную выгоду. Питьевая вода с каждым годом становится всё ценнее, [...]

  • Делаем колодец своими руками
    В этой статье мы поговорим о строительстве колодцев. Колодец, по сравнению со скважиной имеет как преимущества, так и недостатки. К последним в [...]

  • Бассейн на даче
    Полив огорода или сада на даче иногда становится целой проблемой, ocобенно на участках, где нет водопровода или колодца. Но даже если есть один из [...]

  •  
     
    Комментарии: