Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор напольного ковра

Выбор напольного ковраОбщеизвестный факт - если разместить в помещении ковёр, это создаст необходимую атмосферу уюта. Стоит лишь грамотно подобрать такой элемент декора, который бы хорошо сочетался с остальными предметами обстановки и вписывался в интерьер в целом.

Чтобы разрешить эту проблему, вы можете воспользоваться основными принципами выбора напольного коврового покрытия. Остановимся на каждом из них подробнее.

Ценовой показатель и показатель срока службы.

При первом осмотре стоит обратить внимание на изнаночную сторону ковра, где есть этикетка, на которой указан состав сырья. Вот некоторые наиболее встречающиеся варианты:

• Наиболее дешёвый ходовой ковёр – полипропиленовый. К плюсу низкой цены вы получаете достаточное количество минусов: он сильно электризуется, благодаря синтетическому материалу, плохо переносит последствия контакта с водой, быстро выцветает и теряет свои качества на солнце. Это если не упоминать трудности с очисткой такого ковра пылесосом, а пыль он собирает весьма активно. Срок службы такого ковра недолог – не более 5 лет.

• Ковёр из прочного капронового волокна стоит на одну планку выше. Его ворсяные петли приклеивают к синтетической основе особым латексным составом, что увеличивает шансы изделия радовать вас своим непоколебимым видом во много раз дольше.

• Чуть дороже вам обойдётся ковёр на трикотажной основе. Одновременная вязка основы и ворса позволяет изделию быть и прочным, и гибким. Этот ковёр будет радовать вас куда как дольше синтетических – около 10 лет.

• Рекордсмен стоимости и качества (а также экологичности) – ковёр шерстяной. Срок его службы почти достигает средней продолжительности жизни человека – около 50 лет.

Интерьерное решение вопроса.

Когда вы оформляете комнату, стоит учесть, что грамотная расстановка акцентов в помещении зависит от правильного решения вопроса о выборе ковра. В первую очередь стоит определить, является ли он центром композиции или малозаметной деталью интерьера.

Изделия более светлых, пастельных тонов прекрасно подходят для спален, ковёр с яркими контрастными элементами более уместен в детской. Уют и спокойствие спальне придаст большой ковёр с длинным ворсом, который хорошо гасит звуки, а приятная на ощупь поверхность не оставит вас равнодушными. А вот для детской стоит выбирать "короткошёрстный" экземпляр, который легко чистится или моется.

Выбор размера ковра.

Ковры делятся по размеру на крупные, средние и маленькие (коврики).

• Коврик хорош для выделения определённой зоны – кресла, камина, кровати. Коврик из пенорезины или хлопчатобумажной ткани скрасит выход из горячей ванны на холодный кафельный пол.

• Ковёр среднего размера обычно размещается в малогабаритной квартире, где является элементом зонирования – отделяет уголок отдыха (гостиную) от остального пространства.

• Крупный ковёр влияет на весь дизайн в целом, но, чтобы достичь определённой гармонии, стоит уточнить габариты комнаты.

ekoproekt-kr.ru можно здесь ekoproekt-kr.ru

Дата размещения: 14-09-2013, 17:04
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ремонт гостиной комнаты
    Гостиная комната является тем местом в доме, где все люди отдыхают и расслабляются в свободное от работы время. Также, это помещение предназначено [...]

  • Напольные покрытия в детской
    Ремонт в детской комнате - дело далеко не простое, ведь нужно учесть все, вплоть до самой мелочи - экологическая чистота материала, безопасность [...]

  • Натяжные потолки: положительные и отрицательные свойства
    Все большей популярностью и спросом в настоящее время пользуются натяжные потолки. Многих, кому предстоит ремонт и выбор материала для оформления [...]

  • Напольные покрытия – несложный выбор!
    На рынке представлено огромное количество самых различных видов напольного покрытия. Надо сказать, что среди них самыми востребованными являются [...]

  • Особенности чистки коврового покрытия
    В последнее время технологии по очистке ковровых покрытий подверглись значительным усовершенствованиям. Кроме того, специалисты в клининговых [...]

  •  
     
    Комментарии: