Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные конструкции деревянных лестниц

Основные конструкции деревянных лестниц При вопросе, из какого же материала выполнить лестницу, без сомнения, на первом месте будет из дерева. А вот какие виды бывают, мы сейчас разберем. Существует три основных вида: маршевые, комбинированные и, конечно же, винтовые.

А вот что говорить о самих несущих элементах, видов ступеней и самих креплений для лестниц, то тут вы вольны выбрать какой угодно вид из множества вариантов. Есть лестницы на столбах, косоурах, и на больцах и на тетивах. Также можно комбинировать эти варианты между собой.

Самой обычной и распространенной конструкцией, является лестница, состоящая из двух косоуров – балок (округлых, прямых или зубчатых) со ступенями, которые крепятся поверх этих балок. Хоть этот вид прочен и надежен, но все, же в нем есть и свои недостатки. Это большой вес и конструкция будет занимать много места.

Если говорить о лестнице на тетивах, то это украшение дома и желательно чтобы она была расположена в центре помещения (холл, гостиная). Но в ней, так же как и в случае с лестницей на косоурах, есть свои недостатки, она также громоздкая.

Сегодня, современной лестницей является на больцах. Они не имеют ни перил, ни видимых опорных конструкций и поэтому так привлекают своим видом. Такая лестница не производит со временем звуков при ходьбе, а каждая ступенька рассчитана на большой вес. К тому же еще один из ее плюсов это то, что она занимает мало места.

Малогабаритная также и винтовая лестница, выполненная из дерева, она может достойно украсить ваш дом, уникальность ее вида впечатляет. Но у этой красоты есть некоторые изъяны: это сложность при спуске и подъеме, а также в быстроте движения по ней. А так, в основном это замечательный элемент в интерьере вашего дома.

Деревянные лестницы могут включать в себя различные виды конструкций. Они могут содержать в себе сочетания маршевых и винтовых пролетов, центральной опоры и опоры на балках (косоурах), а также можно сочетать и другие варианты.

В итоге о деревянных лестницах скажем однозначно:
Они имеют стабильную прочность, и продолжительную выносливость к нагрузкам;

К таким лестницам можно подобрать любой подходящий для вас стиль, что, в конечном счёте станет достойным украшением вашего дома:
Обладая экологической чистотой, деревянная лестница, красотой своего вида и теплотой, несомненно, создаст в вашем доме уют и умиротворенность.

Дата размещения: 14-09-2013, 18:16
 
 
Похожие статьи:
 
  • Характеристики и типы древесины для лестниц
    При проведении строительных работ используется традиционно для изготовления лестниц несколько пород древесины, чаще других. Это ясень, орех, [...]

  • Виды конструкций лестницы
    Лестница является одним из главных архитектурных элементов в любом доме. Очень важно правильно выбрать материалы для ее изготовления и форму. Как [...]

  • Деревянные лестницы
    Виды деревянных лестниц бывают маршевыми, имеющими промежуточную площадку. Если габариты дома не позволяют устроить такую лестницу, то можно [...]

  • Оформление лестниц металлическими перилами
    Лестница — это конструкция для перемещения в разноуровневом помещении, так же имеющая эстетическое назначение. Любая лестница для обеспечения [...]

  • Стеллаж на лестнице
    Оборудованный на лестнице стеллаж -это одновременно и перегородка, отделяющая лестницу от остальной части помещения. При этом стеллаж должен быть не [...]

  •  
     
    Комментарии: