Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать место для печи

Как выбрать место для печиОбычно расположение печей указывают на поэтажных планах дома. При отсутствии проектных материалов место для печи выбирают с учетом дымовых стояков в здании. Печи чаще всего размещают у наружных стен, но для лучшего обогрева дома ее желательно ставить возле внутренней перегородки внутри помещения.

Печь, расположенная у наружных стен, ухудшает освещение комнаты и отнимает удобную площадь. Также у таких печей, расположенных у наружных стен, дымовые каналы тоже находятся в наружных стенах, что вызывают их интенсивное охлаждение, ухудшение тяги, появление конденсата и сырости.

Отопительные печи целесообразно ставить у внутренних капитальных стен с удобным размещением дымовых каналов. Открытая установка печи наиболее оптимальна, при этом вся ее поверхность отдает тепло прямо в помещение. Также при такой установке печь становится доступной для осмотра и очистки. Во избежание устройства длинных рукавов, отводящих дым, печь желательно располагать вблизи от капитальной стены.

Эксплуатация печи включает некоторые такие операции, как поднос топлива, вынос золы и шлака, сопровождающиеся загрязнением помещения. Чтобы оно в дальнейшем загрязнялось как можно меньше, печь стараются оборудовать возле входной двери, комната при этом затемняется меньше и освобождается площадь, которая наиболее освещена.

Место для закладки печи выбирают с учетом пожарной безопасности. При сыром подполье в фундаменте и под деревянный настил кладут гидроизоляцию в виде 1…2-слойного рубероида или толя. Расстояние между этим слоем и низом газоходов должно составлять от 35 до 42 см в зависимости от времени топки печи. Настил сверху покрывают асбестным листом.

Выбирая место для печи, особое внимание следует обратить на матицы – балки потолка, возле которых с учетом расширения кладки должна пройти дымоходная труба. Трубу проводят так, чтобы не выпиливать матицы. Выше потолочных балок находятся стропилы. Труба также должна пройти между стропилами.

Как выбрать место для печиДля лучшей теплоотдачи четвертую сторону печи не примыкают к кирпичной стенке, там оставляют маленький промежуток, который перекрывают сверху, а с боков его заделывают двумя разделками с решетчатыми отверстиями внизу и наверху, предназначенными для циркуляции воздуха.

Иногда у промежутка верх оставляют открытым, улучшая тем самым обогрев помещения за счет того, что циркуляция воздуха становится более активной.

Однако открытый верх, кроме вышеуказанного достоинства, имеет и недостатки:

1) между стеной и промежутком скапливается пыль, что не гигиенично;

2) невозможно своевременно заметить и удалить появившиеся трещины в той стороне кладки печи, где она закрыта;

3) ток теплого воздуха при этом становится вертикальным и начинает бить непосредственно в потолочную поверхность, оставляя там и на стене черные следы от пыли.


Дата размещения: 27-09-2013, 11:17
 
 
Похожие статьи:
 
  • Электрические печи для сауны и бани
    Как известно, сердцем каждой сауны и бани является печь. И в наше время есть возможность использовать при строительстве собственной бани на своем [...]

  • Выбор печи для бани
    После строительства бани, возникает вопрос, какую печь использовать для получения достаточного жара. Печь должна быть еще и безопасной в процессе [...]

  • Выбор отопительной печи
    При выборе отопительной печи можно для себя прежде всего решить вопрос, какая из печей вам подходить лучше всего – стальная, чугунная или кафельная. [...]

  • Кладка печи. Советы профессионалов
    Пожалуй, начнем эту статью с того, что обратим ваше внимание на следующий факт. Данный тест не ставит перед собой цель сделать за один момент из вас [...]

  • Тепло и уют Вашему дому!
    Начиная строительство или ремонт загородного дома, рано или поздно приходится решать проблему отопления помещения. Часто она решается с помощью печей [...]

  •  
     
    Комментарии: