Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Окрашивание древесных поверхностей

Окрашивание древесных поверхностейВ деревянных домах практически отсутствует потребность в какой-либо обработке поверхностей. Но при этом существует правило, которое должен соблюдать каждый хозяин дома из клееного бруса или иного материала на древесной основе.

Для того чтобы дом сохранял свой привлекательный вид, прочность и стойкость к негативным воздействиям, следует обрабатывать поверхности при помощи специальных красок, которые сегодня предлагаются на рынке стройматериалов в широком ассортименте. Некоторые из них предлагаются на водной основе (латексные) или растворяющих веществ (масляные).

В то же время краска может создавать прозрачную пленку или быть невидимой после нанесения. В первом случае может случиться так, что со временем под воздействием лучей солнца пленка потеряет свою целостность и начнет отслаиваться, тогда потребуется возобновить покрытие при помощи такой же или другой краски.

Правильное окрашивание начинается с зачистки поверхностей. Их выравнивают, шлифуют, затем грунтуют и, наконец, покрывают краской. Чаще всего такой вариант используют для помещений с повышенным уровнем влажности (кухни, санузлы) и потребностью в частой очистке поверхностей. Ведь окрашенную древесину всегда проще очистить, не так ли?

Выбор краски при этом осуществляется в зависимости от потребностей (водоотталкивающие, меламиновые, устойчивые к грибкам и плесени. Стоит также учесть, что все краски для древесных поверхностей могут быть предназначены как для наружной, так и для внешней отделки.

Для отделки стен, потолка и пола также могут быть использованы лаки, входящие в отдельную категорию строительных составов. Некоторые лаки могут придавать поверхности другой оттенок либо же подчеркивают структуру древесины.

Одним из основных правил при выборе лаков и красок служит тот факт, что не стоит экономить в этом вопросе, так как дешевые материалы для обработки стен дома или бани из клееного бруса может создать лишь иллюзию желаемой экономии, а на деле придется регулярно заново покрывать поверхности составами.

Это не только лишние затраты, но также и морока со временем. Кроме того, нужно подходит к данному вопросу профессионально, иначе окрашивание не приведет к желаемому эффекту. Так, к примеру, нельзя наносить составы на влажные поверхности, так как их нужно предварительно высушить. Лучше доверить данный процесс профессиональным мастерам с опытом работы и знаниями в этой области.

Дата размещения: 15-10-2013, 08:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Покраска старых деревянных поверхностей
    Довольно часто во время косметического ремонта люди сталкиваются с вопросом об освежении краски на деревянных поверхностях. Это может быть старая [...]

  • Лакокрасочные материалы на эпоксидной основе
    Эпоксидные лакокрасочные материалы производятся в двух упаковках. Основа таких красок – эпоксидная смола, которая является простым полиэфиром. [...]

  • Выбираем краску для ванной комнаты и кухни
    Не секрет, что в помещениях дома, где образуются повышенная влажность и пар, рано или поздно, начинают появляться дефекты отделки. Обычно - это [...]

  • Особенности красок для ванной и кухни
    Довольно трудоемким является процесс покраски ванной комнаты или кухни. В этих помещениях уровень влажности достаточно высокий. То, что здесь [...]

  • Краска Symphony EURO-Balance 2/7
    Область применения: внутренние работы — окрашивание стен и потолков в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой. Пригодные основания: [...]

  •  
     
    Комментарии: