Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ламинирование подоконника

Ламинирование подоконникаЛюбой человек не представляет себе окна без подоконника. Подоконник дополняет, является неотъемлемой функциональной и эстетической частью окна. Но со временем подоконник может потерять свой вид, а может быть, просто захочется что-то изменить в интерьере. И можно сделать это простым ламинированием и самостоятельно. А поможет это сделать самоклеющаяся пленка. Ее достоинства неоспоримы. Она может сделать подоконник мраморным или деревянным. Ею можно ламинировать поверхности из дерева и из пластика. А еще она хорошо моется. И самое главное достоинство самоклеющейся пленки – заменить ее можно в любой момент.

Безусловно, www.incomstone.ru своими как качественными, так и эстетическими характеристиками не могут быть превзойдены другими материалами оформления подоконников, и в таком случае ламинирование становится лишним.

Ламинирование подоконникаПрежде чем ламинировать любую поверхность надо подготовить. Надо удалить ненужную краску, заделать щели, при необходимости поверхность выровнять, если надо, применить наждачную бумагу. Поскольку пластиковые подоконники прочны, долговечны и устойчивы к любого рода воздействиям, то их ламинируют, если хотят поменять интерьер или сделать подоконник более красивым.

Если поверхность деревянная, то ее лучше загрунтовать специальным лаком, предназначенным для грунтовки. А еще для этого может подойти метиловый клей для обоев или полиэфирный лак. Если поверхность не деревянная и ее нужно обезжирить, это легко можно сделать водой с добавлением моющего средства или щелочи (реже).

При измерении подоконника необходимо учитывать и размеры боковых сторон. Оклеивать поверхность надо стараться одним листом, хотя не всегда так получается. Если подоконники имеют углы и торцы фигурной формы, то тут потребуется особая внимательность и аккуратность.

Раскраивать ламинированную пленку можно на столе. На изнаночной стороне необходимо отложить ширину и длину подоконника, образовав из них прямоугольник. К каждой стороне не забыть прибавить по 2-3 см. До образовавшегося прямоугольника добавить выступы, толщину подоконника (где нужно) и 2-3 см на подгиб пленки внизу. Облегчит работу сантиметровая сетка, которая имеется на пленке.

Если используется материал с орнаментом или под плитку, то его лучше разрезать с лицевой стороны, ориентируясь по линиям плитки или по фрагментам узора. Для раскроя пленки лучше взять острый сапожный нож или нож для картона и пользоваться металлической линейкой.

Покрывать поверхность легче, когда бумажный слой отделять от пленки не весь сразу, а не-большими частями, сантиметров по 5. Отделить часть слоя, прижать к поверхности пленку и старательно ее разгладить от центра к краям. Образовавшиеся пузыри можно проколоть иголкой.

Углы и торцы – самое сложное при ламинировании. В углах следует надрезать пленку под углом сорок пять градусов. Округлые торцы легче оклеить, если после отделения бумаги пленку прогреть феном. Фен можно использовать обычный бытовой. Разогретую пленку можно легко положить на поверхность нужной формы. Все углы должны быть загнутыми и плотно прижатыми к поверхности. Ламинация вертикальных торцов происходит аналогично горизонтальной поверхности.

Дата размещения: 27-10-2013, 12:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Реставрация ванны
    Если ванная уже давно потеряла свой вид, покрылась трещинами и царапинами, то нужно приступать к реставрации ванны. Восстановить прежний вид давней [...]

  • Как клеить самоклеющуюся пленку?
    Если вы хотите изменить интерьер вашей квартиры, то это можно сделать быстро и недорого. Для этого вам необходимо приобрести самоклеющуюся пленку. На [...]

  • Самостоятельная установка окон из ПВХ
    Многие думают, что установить пластиковое окно могут только профессиональные монтажники. Однако спешу вас порадовать, что особых навыков для данной [...]

  • Причины запотевания окон и их устранение
    Зимой окна часто запотевают, и это всегда неприятно. У этого явления есть много причин. Это может быть вызвано дефектом помещения, неисправно может [...]

  • Характеристики подоконников из искусственного камня
    Не смотря на то, что подоконник кажется незначительным элементом в интерьере, без удачно подобранного и оформленного подоконника интерьеру в любом [...]

  •  
     
    Комментарии: