Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать ремонт в ванной

Как сделать ремонт в ваннойСамостоятельно сделать ремонт в квартире дело долгое и тяжелое, даже если таковой опыт имеется. А особенно сложно осуществить ремонт в ванной комнате. Почему? При ремонте нужно учитывать много нюансов, ведь в данном помещении постоянно повышенная влажность, конденсация, много воды просто разливается и т.д. А так как в каждой ванной присутствуют электроприборы, розетки и включатели – об их защите нужно позаботиться в первую очередь.

С чего нужно начинать? Прежде всего, нужно убрать все электроприборы и средства личной гигиены.

Затем вынести все шкафчики и тумбочки, чтобы можно было приступить к демонтажу самой ванны. Когда и она снята, можно начинать снимать розетки с выключателями. Когда помещение полностью освобождено, нужно подготовиться к снятию основного покрытия стен и пола - керамической плитки.

Для безопасного выполнения этой работы нужно использовать перчатки, респиратор и, обязательно, очки, так как при демонтаже плитки без осколков и пыли никак не обойдется. Инструмент, который понадобиться для этого – небольшая монтировка, молоток и зубило.

После полного снятия покрытия поверхности необходимо очистить от старой мастики или раствора, на котором плитка держалась. Это нужно для того, чтобы укладка новой плитки была качественной.

Очистку можно сделать при помощи металлического шпателя средних размеров. Он обладает большей жестокостью, чем маленькие и большие шпателя. Да и шпаклевание поверхности редко когда выполняют такими шпателями. Так что если он изогнется – можно сильно не расстраиваться.

Следующий этап ремонта – подготовка поверхности к укладке плитки. Что – же входит в подготовительные работы? Для начала поверхность нужно проверить на наличие трещин и выпуклостей, которые однозначно нужно устранять. Когда все дефекты исправлены, можно начинать шпаклевание и выравнивать поверхность.

Не нужно забывать о грунтовке – она придаст большей прочности слою шпаклевки, и защит ее от различных воздействий. Так же улучшается сцепление шпаклевки и клеевой мастики для плитки. После полного высыхания можно монтировать плитку, заранее приготовив раствор.

Когда она будет уложена на все поверхности, можно заниматься декорированием и обустройством ванной комнаты. На сегодняшний день существует много разновидностей керамической плитки и различных элементов декора таких помещений, что позволяет создать уникальный интерьер.

Дата размещения: 28-10-2013, 20:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка напольной плитки
    На предварительном этапе необходимо подготовить пол. Сначала производится демонтаж старой плитки и выравнивание поверхности пола. Для этого [...]

  • Как облицевать пол керамической плиткой?
    Бытует мнение, что положить плитку на пол может лишь профессионал. Это далеко не так. Если знать правила облицовки плиткой, можно справиться с этой [...]

  • Процесс укладки керамической плитки
    Приступая к укладке плитки, учитывайте всегда, что начинается она от центра ряда, далее двигаетесь к левому и правому краям. Для того чтобы плитки не [...]

  • Этапы ремонта в ванной
    Если вы затеяли капитальный ремонт вашей квартиры, то вам никак не обойтись без ремонта ванной комнаты. В ванной комнате ремонт мы начинать не [...]

  • Тонкости выбора керамической плитки
    Покупатели вначале чаще всего обращают внимание на цену и эстетические качества плитки, а уже затем оценивают все остальные. Но специалисты [...]

  •  
     
    Комментарии: