Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Специфика монтажа водяного теплого пола

Специфика монтажа водяного теплого полаСистемы подогрева пола, использующие в качестве теплоносителя горячую воду, появились относительно недавно. Эффективность их при совместном использовании с напольными покрытиями, имеющими высокую теплопроводность, очень высока.

Благодаря равномерному прогреву пола, за счёт труб, уложенных в бетонную стяжку по всей площади помещения, экономия энергии тепла может достигать 30%. Такая система может быть основной системой отопления без использования традиционных радиаторов и позволяет эффективно использовать пространство.

Наибольшее применение водяной подогрев полов получил в частном строительстве. Связанно это, в первую очередь, с запретом использования такого отопления в квартирах. При неразумном подключении сотен метров трубопровода тёплого пола к центральному отоплению сильно возрастёт гидравлическое сопротивление в системе и чрезмерно охладится теплоноситель.

Технология монтажа водяного теплого пола, в отличие от электрического, не обязывает к проведению гидроизоляционных работ. Однако слой теплоизоляции на чистое выровненное основание положить всё же нужно. Для этого в качестве материала с низкой теплопроводностью используют пенотекс или пенопласт. Минимальный слой теплоизоляционного материала 30 мм, плотность его не должна быть меньше 35 кг/м.куб.

После укладки теплоизолятора расстилают полиэтиленовую плёнку. Вся площадь помещения делится на сектора с расчётом укладки змейкой в каждом секторе не более 50 м трубы с шагом 200 мм. Внутренние границы секторов разделяют демпферной лентой. На полиэтилен укладывают арматурную сетку с ячейкой 150х150 из прутка 4 мм диаметром.

Трубы с подающего коллектора заводят вдоль стен помещения, в этих местах из-за примыкания стяжки пола к стене наиболее вероятны теплопотери. Желательно использование мягкой полиэтиленовой или металлопластиковой трубы, рассчитанной на давление до 16 атм. Именно полиэтилен способен сохранить свои свойства при смещении секторов стяжки во время усадки.

Подключение концов труб, выводимых из внутренней части помещения, к возвратному коллектору завершает соединение теплого пола с котлом.

Специфика монтажа водяного теплого полаПеред укладкой верхней арматурной сетки трубы необходимо зафиксировать с нижней решёткой в необходимых местах мягкой проволокой. Перед устройством стяжки необходимо заполнить и проверить систему холодной водой в течение трёх суток под давлением. Давление в системе оставляют до полного застывания заливаемого слоя.

Высоту стяжки при заливке бетона выдерживают в пределах от 50 до 70 мм по заранее закреплённым маячкам. Для меньшей усадки и минимального растрескивания применяют пластификаторы. Минимальный слой бетона в стяжке над трубами - 30мм.

На окончательно высохшую бетонную стяжку можно укладывать чистовое покрытие из ламината, линолеума или клеить плитку. Отопление не рекомендуется включать в течение месяца, до полного застывания стяжки. Укладка плитки в качестве напольного покрытия наиболее целесообразна из-за её прекрасной теплопроводности.

А вот линолеум или ковролин для этой цели подходит не всякий. Те из них, которые имеют минимальный слой утеплителя и пригодны для водяного пола, имеют специальную маркировку. Также недопустимо применение модных пробковых покрытий.

Дата размещения: 3-12-2013, 06:26
 
 
Похожие статьи:
 
  • Водяной теплый пол
    Устройство его довольно простое. На поверхности пола укладывается гибкая труба, по ней будет циркулировать горячая вода, которая может поступать как [...]

  • Теплый пол под ламинат
    Одним из самых эффективных способов обогрева квартиры или дома является кладка теплого пола под ламинат. Обычно он укладывается в тех случаях, когда [...]

  • Весна-осень пора теплого пола
    Когда в квартирах отключают отопление, на улице еще не совсем тепло и пол в квартире становится прохладным. Это очень важно именно тогда когда дома [...]

  • Выравнивание бетонного пола при помощи сухой стяжки
    Сегодня все более широкое распространение получает технология устройства пола при помощи сухой стяжки. Устройство сухих полов является более простым [...]

  • Трубы из сшитого полиэтилена Prandelli Thermo-rama
    По сравнению с традиционными системами водяного отопления «теплый пол» имеет ряд преимуществ. Во-первых, при таком способе обогрева нет конвекции, то [...]

  •  
     
    Комментарии: