Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать утеплитель для дома

Как выбрать утеплитель для домаРешили сделать свой дом теплее и не знаете, какой материал лучше выбрать? В этой статье мы рассмотрим основные виды утеплителей для дома и их характеристики.

Утеплители из минеральной ваты

На сегодняшний день существуют устоявшиеся стереотипы по поводу минеральной ваты, которые отталкивают многих покупателей от её использования. Связано это с тем, что когда-то каменная и стекловата становились причиной проблем со здоровьем.

Однако к современным минеральным утеплителям это не имеет никакого отношения? кстати купить утеплитель для стен дома в Киеве на сайте stroy-bum.com.ua. Поэтому, покупая минеральную вату, стоит лишь проследить за тем, чтобы она была высокого качества и произведена не очень давно.

Недостаток современных заменителей стекловаты заключается в том, что микроскопические волокна при попадании на слизистые оболочки могут спровоцировать раздражение. Чтобы этого избежать следует использовать специальную одежду, перчатки и маску с очками.

Утеплители на основе полистирола

Как выбрать утеплитель для домаЭтот вид можно разбить на две группы, различия которых состоят в технологиях, используемых при производстве. Маркируются они как EPS (вспененный полистирол/пенопласт) и XPS, что означает экструдированный материал. Пенопласт получают путём вспенивания гранул полистирола, которые далее проходят стадию формирования. Их удобство заключается в том, что полученные плиты легко поддаются резке.

При производстве утеплителя XPS используется экструдер, через который пропускается материал. После продавливания через формовочное отверстие XPS разрезается специальной струной с высокой температурой. Преимущество этой технологии в разнообразии получаемых продуктов: плиты шероховатые и абсолютно гладкие, с рисунками и без, ровные и с резной кромкой.

Полистирольные утеплители хороши тем, что они почти не поглощают влагу, химически стойкие и сохраняют прочность при их сжатии.

Природные материалы

Как выбрать утеплитель для домаЭтот вид утеплителей можно рекомендовать тем, кто, прежде всего, заботится об экологической чистоте своего дома. На рынке сейчас можно встретить лён, древесную фибру, овечью шерсть, пробку и т.д.

Все эти материалы пригодны в качестве утеплителя и являются природными. Их также нужно пропитывать специальным раствором в обязательном порядке: это защитит материал от плесени и случайного воспламенения.

Природные материалы – отличный выбор для аллергиков, так как при работе с ними почти не образуется пыли. Но цена таких материалов выше средней, поэтому перед покупкой стоит тщательно всё взвесить и принять решение, что для Вас важнее.

Итак, мы рассмотрели все виды утеплителей для дома, их плюсы и минусы. Не спешите и тщательно всё продумайте, используя предоставленную информацию. Желаем строительных успехов!

Дата размещения: 3-12-2013, 09:15
 
 
Похожие статьи:
 
  • Утеплители для пола
    Наверно каждому из нас порой приходилось слушать о том, что те или иные люди "платят за воздух". Это, как правило, касается процесса отопления, а [...]

  • Органические утеплители
    На самом деле, существует довольно много утеплителей на основе природных материалов. Это: целлюлозные хлопья, бумажная макулатура, пробка, камыш, [...]

  • Современные утеплители для стен
    Среди современных теплоизоляционных материалов есть и такие, которые не пользуются большим спросом, но при этом являются уникальными и эффективными [...]

  • Экструдированный пенополистирол - прочный, но легкий утеплитель
    Чем же уникален экструдированный пенополистирол (XPS или ЭПС)? Во-первых, этот материал очень прочный. У XPS предел прочности при сжатии при 10% [...]

  • Ошибки применения минеральной ваты
    Современные строительные компании часто используют при утеплении фасадов зданий минеральную вату. Но часто бывает, что со временем вата отслаивается [...]

  •  
     
    Комментарии: