Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола в деревянном домеКак известно, старый деревянный дом, в холодный период времени не способен хорошо удерживать тепло, теряя его большую часть и вам потребуется pol-master.com. Это, в свою очередь, повышает материальные затраты владельцев дома на оплату отопления, а также, на приобретение и использование дополнительных обогревательных приборов.

Важной частью утепления деревянного дома является пол, а точнее, создание двойной системы, которая состоит из чернового и чистового пола.

Настил чернового пола

Для его обустройства используют неотесанные доски шириной 15 см. и толщиной 50 мм, которые следует хорошо подогнать. Прикрепляются они к лагам шурупами. Монтаж лаг предполагает небольшое пространство между ними и стеной, не менее 3 сантиметров. В дальнейшем, полученное пространство заполняется минеральной ватой.

После того, как доски приделаны к лагам, их засыпают либо песком, либо керамзитом. Это нужно для того, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию воздуха и исключит появление плесневого грибка.

Настил чистового пола

Осуществляется непосредственно на черновой пол, для чего используются только идеально отесанные доски, оснащенные соединением «паз-шип». Расстояние между черновым и чистовым полом должно быть 3-4 сантиметра.

Толщина самих досок должна быть 5 сантиметров, а ширина 15 сантиметров. Чтобы под пространством чистового пола осуществлялась естественная циркуляция воздуха, необходимо наличие выемки на тыльной стороне доски.

Для дополнительного утепления пола используют любой теплоизоляционный материал: пенополистирол, стекловата, минеральная вата. Главное, чтобы каждый из них обладал такими свойствами, как удобство монтажа, долговечность, надежность, безопасность и высокая степень теплоизоляции.

Прекрасным теплоизоляционным материалом является базальтовая вата, которая не подвержена горению и способна отталкивать влагу.

Если ситуация не позволяет использовать утеплитель большой толщины, тогда наилучшим вариантом станет пенополистирол.

Процесс укладки теплоизоляционного материала не представляет собой ничего сложного, и сделать все можно самостоятельно, не тратя средства на услуги профессионала. Утеплитель прокладывается между черновым и чистовым полом. На поверхность чернового пола следует расстелить рубероид, который засыпается слоем песка и разравнивается. Далее, на песок настилают полиэтилен, утеплитель и приступают к настилу чистового пола.

Источник: pol-master.com

Дата размещения: 13-12-2013, 10:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Циклевка пола
    Если вы мечтаете о том, чтобы красивый пол длительное время оставался таким же, то за ним в обязательном порядке необходимо ухаживать. Будьте уверены [...]

  • Как правильно утеплить крышу
    Качественно выполненное утепление крыши – это экономия ваших средств, а также возможность создания еще одного дополнительного помещения в доме. В [...]

  • Утепление фасадов домов
    Утепление фасадов решает ряд проблем, возникающих в не утепленном доме. Это и вечно холодные стены, и излишняя влажность, образованная от того, что [...]

  • Установка пола из массивной доски по существующему деревянному полу
    Расскажем вам про еще один из вариантов укладки массивной доски поверх существующего пола. Важным моментом, даже ключевым, при укладке пола массивной [...]

  • Настилаем пол
    Постройка экологически чистого жилья — одна из важнейших проблем строительных фирм европейских стран. В рамках программы «Здоровое жилье» [...]

  •  
     
    Комментарии: