Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Дренаж на даче своими руками

Дренаж на даче своими рукамиЧтобы сделать на дачной территории комфортные климатические условия, нужно всего лишь правильно использовать голову, руки и гофрированную конструкцию пластиковых труб.

Сырость на дачном участке является огромной проблемой на пути к обеспечению комфортабельности дачной жизни. Излишний показатель влаги не любит ни человек, ни основные растения. Кроме всего прочего, неэффективная система отвода атмосферных осадков несет в себе реальную вероятность
размывания, разрушение фундаментальной конструкции постройки.

Единственным выходом для хозяина “подмоченного” участка становится установка дренажной системы. А чтобы грамотно распределить средства, попытайтесь понять, какую именно дренажную систему лучше выбрать для вашей земли.

Открытая дренажная система

Такая методика дренирования является самой простой: по всей территории выкапывают канавы углублением близко 50-70 см и с уровнем ширины в 30 сантиметров. И если участок имеет заметную наклонность, проблема с поверхностным стоком практически решена. Но любая из открытых канав не способна отводить воду от постройки.

Закрытая дренажная система

Более интересная версия дренажной системы, которой издавна пользуются на земельных территориях и которую легко возвести самостоятельно – ряд вырытых под углом траншей подсоединяют к конечному водоприемнику.

Их заполняют строительным хламом и древесиной. Затраты на обустройство такого вида дренажа мизерные, но и эксплуатировать его долго не получится: наполнители крайне скоро приходят в негодность, и системе нужно обновление.

Впрочем, закрытую дренажную систему можно усовершенствовать, если воспользоваться не наполнителями, а уложенным в траншею рядом труб. А если трубы состоят из полиэтилена, то сроки эксплуатации такой системы могут быть крайне большими – свыше 50 лет.

Система дренажных труб

От простого пластмассового материала дренажный отличается тем, что является гофрированной конструкцией, имеющей перфорацию и ребра прочности. На дачной территории часто применяют полиэтиленовый дренажный материал размером 100 мм.

Важным условием для отличного дренажа является не только свойства полиэтиленового материала, но и верное обустройство системы.

Выкапываем дренаж самостоятельно

Дренаж на даче своими рукамиДрена является траншеей для монтажа дренажного материала и должна быть подготовленной. Изначально по периметру постройки, чтобы поглощать осадки с отмостков фундаментальной конструкции, выкапывают траншею углублением 1-1,2 м. Траншею нужно делать с небольшим уклоном, чтобы осадки не накапливались, а просто стекали. На дно траншеи кладут специальные фильтры.

На них слоем с уровнем толщины в 5 см укладывают песок и щебенку. После монтируют систему труб, которую прячут под 2-3 слоями измельченного гравия. Готовое “произведение” закрывается геотекстилем, а сверху засыпается слоями земли. Такой тип дрены сослужит близко 7 лет.

Сегодня landscape-project.ru построить абсолютно легко.

Чтобы контролировать функциональность дренажа и периодические очистки полиэтиленовой конструкции от засорения на стыках дрены устанавливается ряд смотровых колодцев. В последний час люди пользуются не ЖБ-кольцами, а заранее приготовленными ПВХ-колодцами.

Типы закрытой дренажной системы

Систематическая горизонтальная система устанавливается из осушающих и собирающих материалов, благодаря которым вода попадает в водоприемную систему.

Кольцевой вид системы предназначен для защиты от затопления почвенных вод заниженного участка на территории.

Головную систему устраивают между территорией и водным потоком.

Береговая система выполняет перехват подземной воды, попавшей в грунт с поверхности, и воду, которая отводится от постройки.

Источник статьи: landscape-project.ru

Дата размещения: 13-12-2013, 13:05
 
 
Похожие статьи:
 
  • Системы очистка бассейна
    Для сохранения чистоты и прозрачности бассейна, используют систему очистки. Без тщательного ухода, даже самый роскошный и красивый бассейн может [...]

  • Системы полива
    Каждый современный человек понимает, что вода является неотъемлемой частью любого растения, именно по этой причине ей необходимо уделять особое [...]

  • Щебень для обустройства дренажной подушки
    Щебневая подушка в дренажной системе обеспечивает фильтрацию и предотвращает заиливание трубчатых элементов. Правила обустройства дренажа [...]

  • Как защитить дом от протечек воды
    Протечки воды – проблема, которая, пожалуй, знакома каждому хозяину квартиры. Есть мнение, что не бывает такой канализационной или водопроводной [...]

  • Ливневка и дренаж
    Сейчас многие люди переезжают за город в благоустроенные дома или хотят обустроить участок на даче, чтобы проживание там было комфортным. И к этому [...]

  •  
     
    Комментарии: