Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как строятся колодцы под ключ?

Как строятся колодцы под ключ?Прежде чем приступать к строительным работам по возведению колодца, необходимо определиться с местом его расположения и подготовить все необходимые материалы. При этом на участке обязательно должны быть грунтовые воды.

Сегодня существует множество разновидностей колодцев, но мы рассмотрим возведение резервуара из бетонных колец, который получил наибольшее распространение. При этом покупая необходимые материалы для строительства, в обязательном порядке нужно будет купить кольца для колодца из полипропилена, которые в последствии нужно будет вставить в кольца из железобетона.

Колодец состоит из нескольких частей: оголовок, ствол, водоприемная часть и зумпф. Оголовок - это наземная часть колодца, которая выполняет защитную функцию. Сверху обычно помещается крышка в виде домике. Ствол - это основная часть резервуара, которая как раз и состоит из железобетонных армированных колец.

Нижняя часть ствола, в которой собирается вода, называется водоприемной частью. Зумпф – самая нижняя точка колодца, которая также находится в стволе. Здесь собирается запас воды при ее недостаточном поступлении.

Первым этапом в строительстве колодца будет рытье котлована, в который будут помещены бетонные кольца. Копать можно ручным способом либо с использованием техники. Специфика рытья будет обусловлена свойствами грунта. В выкопанную шахту горизонтально помещают кольца на глубину 4-6 метров.

Затем необходимо производить наращивание шахты. Делается это постепенно, путем подрывания грунта из-под стенок резервуара. Подрывать необходимо по всей окружности кольца, а грунт периодически удалять. Такая процедура производится с каждым последующим кольцом.

Очень важно при опускании колец следить, чтобы колонна не уходила в сторону, а также равномерно ли она опускается в землю. Чтобы избежать попадания в колодец талой или атмосферной воды, стыки между кольцами нужно заделать цементно-песочным раствором.

Дно колодезной шахты необходимо выровнять и засыпать щебнем и песком. Это будет фильтрационный слой, который предотвратит воду от взмучивания. Толщина такого слоя должна составлять 15-20 см.

Затем устанавливают оголовок, который обязательно должен закрываться люком или иметь защитный домик. Крышка предотвратит попадание в емкость осадков, грязи, насекомых и прочих загрязнителей. Прежде чем брать воду из только что построенного колодца, необходимо дать ей настояться в течение 3-5 дней.

Дата размещения: 15-01-2014, 16:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как устанавливаются кольца в колодце
    Многие люди желают построить своими руками колодец. Для этого они обращаются к профессиональным мастерам, после чего составляют с ними договор. Затем [...]

  • Процесс строительства колодцев
    Уверенно можно сказать о том, что кристально чистая вода, на даче всегда считалась хорошим признаком тех хозяев, которые уделяют своему участку [...]

  • Правда о колодцах
    Когда-то для строительства колодцев использовали сруб. Но те времени давно отошли, и найти такую ”экзотику” можно только в глухих деревнях. Сейчас [...]

  • И вода будет всегда
    Больно смотреть, как из-за недостатка влаги гибнут растения. А ведь на дачном участке можно самому соорудить колодец, и проблемы с водой не будет. [...]

  • Делаем колодец своими руками
    В этой статье мы поговорим о строительстве колодцев. Колодец, по сравнению со скважиной имеет как преимущества, так и недостатки. К последним в [...]

  •  
     
    Комментарии: