Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Делаем столешницу с кафельным покрытием

Делаем столешницу с кафельным покрытиемСтолешница из искусственного камня достаточно дорогая, но мы можем сделать своими руками аналог из кафельной плитки. Такая столешница очень красивая и износостойкая, выглядит дорого и солидно, ее легко держать в чистоте.

Если все правильно сделать, она вам прослужит очень долго. Работа состоит из нескольких этапов: на первом подготавливается поверхность, на втором достигается неподвижность и прочность поверхности, и на третьем укладывается плитка.

Первым делом нужно прикрепить к столу водоустойчивую фанеру саморезами — это базовый слой, на котором будут основываться все остальные, так что, хоть его и не будет видно после окончания работы, он важен.

Затем, промазав клеем поверхность фанеры, крепим к ней вторую, так же как и первую. Двойной слой нужен для необходимой крепости и неподвижности конструкции, ведь кафель хорошо держится на поверхности, которая не подвергается изгибу. На всю площадь конструкции натягиваем малярную сетку и крепим степлером.

Следующий слой цементный, обеспечивающий жесткость. Крепим рейки по краям столешницы и заполняем внутреннюю поверхность цементным раствором. Раствор готовим с добавлением клея. Альтернативой цементной прослойке может быть гипсокартон, обязательно влагостойкий — в этом случае крепим его так же, как и фанеру в предыдущих шагах.

Укладываем плитку прямым способом (диагональный не совсем подходит для этих целей). Для точности и наглядности лучше разметить заранее поверхность для плитки. Начинать укладывать кафель нужно с внешней стороны, чтобы у краев были целые плитки. После укладки следует промазать швы герметиком на силиконовой основе.

Очень важно произвести операцию затирки швов, так как от этой операции зависит как долго будет вас радовать ваша столешница. Лучший выбор — герметики на эпоксидной смоле. Поскольку такие замазки очень густые, лучше для этой цели использовать специальный шприц. А чтобы не поцарапать поверхность плитки, нужно пользоваться резиновым шпателем — им мы выравниваем поверхность герметика окончательно.

Чтобы в процессе работы не испачкать или не поцарапать плитку, также можно использовать малярный скотч. По окончанию всей работы нужно очистите кафельную поверхность и высушить.

Выбор кафеля. Чтобы столешница прослужила долго, нужно выбирать износостойкий кафель. Он должен выдерживать несильные удары и не впитывать влагу. Лучшим выбором будет глазированная кафельная плитка небольшого размера.

Дата размещения: 17-01-2014, 10:49
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка кафеля
    Для укладки кафеля своими силами требуется наличие набора инструментов, в который входит шпатель, дрель, затирка, «болгарка», уровень, стеклорез. Так [...]

  • Укладка напольной плитки
    На предварительном этапе необходимо подготовить пол. Сначала производится демонтаж старой плитки и выравнивание поверхности пола. Для этого [...]

  • Как облицевать столешницу кафелем?
    Если вы решили оформить столовую в духе минувших эпох, то в такой интерьер идеально впишется стол, чья столешница будет облицована кафелем. Причем [...]

  • Затираем швы
    Последний и самый важный шаг к завершению работ по укладке плитки – затирка швов. Она происходит в три этапа: подготовительные работы, сама затирка [...]

  • Тонкости выбора керамической плитки
    Покупатели вначале чаще всего обращают внимание на цену и эстетические качества плитки, а уже затем оценивают все остальные. Но специалисты [...]

  •  
     
    Комментарии: