Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Закрытая система отопления

Закрытая система отопленияЗакрытая отопительная система – это одна из систем отопления, где движение теплоносителя происходит с помощью циркуляционного насоса, т. е. принудительно, подробнне вы можете ознакомиться на соответствующем сайте. Другой характерной чертой такого вида отопления является мембранный или закрытый (как его еще называют) расширительный бак.

Закрытая однотрубная отопительная система состоит из: отопительного котла, циркуляционного насоса, радиаторов отопления (батарей), трубопровода и мембранного расширительного бака.

Такая система работает по следующему принципу. Котел нагревает теплоноситель, увеличивая объем жидкости в нашей системе, которая затем переходит в расширительный бак. В этом резервуаре установлена резиновая мембрана, а он сам по форме напоминает капсулу. Расширительный бак условно можно разделить на 2 части, одна из которых – водяная камера, вторая – воздушная.

В первую как раз и поступает образовавшийся излишек жидкости. Вторая заполнена азотом. А система полностью находится под давлением. Отметим, что закрытая отопительная система обладает свойством возвращать ту жидкость, которая при нагреве попала в резервуар.

В радиаторы теплоноситель попадает с помощью циркуляционного насоса, при чем именно тогда, когда объема жидкости в трубах будет не хватать. В качестве теплоносителя в системе можно применять как антифриз, так и обыкновенную воду.

Одно из основных преимуществ закрытой системы – ее полная изолированность. Это полностью исключает попадание воздуха внутрь устройства. Что в свою очередь продлевает жизнь системе отопления в целом. Насос не страдает, проглатывая в себя воздух, нет пузырьков в трубопроводе, которые вызывают коррозию.

К тому же нет необходимости смотреть за уровнем жидкости в радиаторах. Расширительный бак вбирает в себя теплоноситель при нагреве, а когда он остывает - возвращает обратно, благодаря чему не происходит ни испарения жидкости, ни газообразования внутри системы.

Еще одно достоинство этого вида отопления – возможность регулировки и контроля температуры в отдельных комнатах. Это лучше всего достигается, когда циркуляционный насос работает вместе с комнатным термостатом.

Из недостатков закрытой системы отопления, пожалуй, можно назвать только ее зависимость от электрической энергии.

Дата размещения: 28-02-2014, 08:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как подобрать систему отопления
    Выбор системы отопления требует рекомендаций специалиста. Отопление, как всем известно, определяет «погоду» в доме, нагревая помещение в холодное [...]

  • Замена батарей отопления
    Замена батарей отопления начинается с полного слива воды из системы отопления. Если радиатор, который планируется устанавливать, имеет достаточно [...]

  • Циркуляционные насосы и насосные станции
    В настоящее время, при постройке дома и в квартире стали устанавливать системы автономного отопления, надежную работу которых обеспечивают [...]

  • Замените циркуляционный насос
    Циркуляционный насос обеспечивает, чтобы в радиаторах и кранах была горячая вода. Даже вашему насосу всего 5-10 лет, заменив его более современной [...]

  • Котел Dakon
    Котел Dakon - один из немногих аппаратов, способных работать при естественной циркуляции, то есть фактически независим от условий энергоснабжения, [...]

  •  
     
    Комментарии: