Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Паркетная доска: укладка своими руками

Паркетная доска: укладка своими рукамиСледует сразу отметить тот факт, что укладка паркетной доски абсолютно не требует владения ни какими профессиональными навыками и умениями, а также не требует применения сложных строительных инструментов. Быстро и качественно собрать паркетный пол может абсолютно любой желающий.

Главное условие для установки такого пола – практически идеальная ровная поверхность. Не допускаются наличие неровности более чем два миллиметра на один квадратный метр. В противном случае паркетное покрытие бутит издавать скрип при ходьбе по нему. Стяжка пола обязательно должна полностью высохнуть, поэтому приступать к установке паркета можно лишь через сорок – пятьдесят дней после изготовления стяжки.

Для того чтобы швы получились незаметными, при укладке лучше всего располагать их параллельно линиям проникающих из окна лучей солнца.

Чтобы избежать деформации паркетной доски следует настелить на поверхность пола слой гидроизоляции. Делать это стоит внахлест. Также при необходимости необходимо уложить слой теплоизолятора поверх пола.

Оптимальной температурой для укладки паркетной доски является двадцать градусов по цельсию. Перед укладкой паркетная доска обязательно должна вылежаться в помещении в течении суток.

Варианты укладки паркетной доски существуют разные. Самыми распространенными считаются следующие: соединение в замок, соединение на лаги и клеевой способ.

Соединение в замок или, как его еще называют – плавающий способ, предполагает уложения досок вдоль стены. Первая паркетная доска укладывается к выбранной стене, после чего вставляются клинья. Клинья призваны обеспечить необходимый зазор.

Далее вдоль стены укладываются все последующие доски. Затем отменяется остаток стены и побирается доску необходимой длины. Прикладывать паркетные доски необходимо под углом двадцать – двадцать пять градусов. Для ускорения процесса допускается применение резиновой киянки.

Данную последовательность действий необходимо повторять до окончательной укладки пола. По окончанию установки паркетных досок необходимо вынуть все клинья, и аккуратно обрезать все выступающие элементы гидроизоляции.

Укладка на лаги или крепежный способ подразумевает применения лагов, которые обязательно должны быть сухими и ровными. Остающееся между лагами пространство должно быть достаточно вентилируемым.

Начинать установки паркета этим способом, нужно следующим образом: первая доска закрепляется у стену и прибивается гвоздями к лагам. Гвозди нужно забивать под углом около сорока пяти градусов.

По этому же принципу происходит монтаж всех последующих досок. Зазоры между стыками досок не должны превышать пол миллиметра. Во время укладке последней доски необходимо оставить зазор около одного сантиметра от стены. Доски последнего ряда, при возникновении такой необходимости, можно распилить в ширину.

Последний способ – клеевой. При его использовании необходимо использовать подложку из фанеры. Также можно настелить лист ДСП.

Клей необходимо наносить ровным слоем на доску по всей ее длине. Сами доски укладываются достаточно плотно. Между ними обязательно необходимо вкладывать клинья. После установки последних досок в ряду, их все необходимо тщательно прижать к полу.

Второй ряд досок необходимо начать укладывать с торцов на проклеенное основание. После этого все доски одного ряда нужно защелкнуть по всей длине. Таким же способом происходит укладка всех последующих досок. А www.santeh-snab.pro по низкой цене можно здесь www.santeh-snab.pro

Дата размещения: 20-05-2014, 20:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка паркета
    Мало кто задается вопросом, зачем собственно менять напольное покрытие. Просто приходит время, и мы демонтируем старые доски. Взамен укладываем новые [...]

  • Как укладывать паркетную доску polarwood
    Самое главное, это беречь паркет от воздействия влаги, он крайне негативно реагирует на сырость. Именно поэтому, если собрались укладывать данное [...]

  • Деревянная композитная доска
    В последние несколько лет на рынке строительных материалов появилась новинка – деревянная композитная доска или жидкое дерево. Но этот материал [...]

  • Установка пола из массивной доски по существующему деревянному полу
    Расскажем вам про еще один из вариантов укладки массивной доски поверх существующего пола. Важным моментом, даже ключевым, при укладке пола массивной [...]

  • Плавающий паркетный пол
    На первый взгляд это обычный паркетный пол, у которого разве что рисунок укладки отличается от привычной стандартной «елочки». По внешнему виду он [...]

  •  
     
    Комментарии: