Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Визитная карточка дома

Визитная карточка домаСогласно восточной философии, двери в дом выполняют очень важную функцию: они заманивают удачу. Поэтому вход в жилище должен быть красивым: светлым, радостным. Конечно, не каждый из нас может похвастаться просторной прихожей, однако это не значит, что при входе вы или ваши гости должны попадать в темный и тесный закуток. Определенные дизайнерские секреты помогут сделать даже небольшую прихожую уютной.

Прихожая – помещение, прежде всего, функциональное, а потому оно не может быть пустым. В идеале мебель для прихожей - это вешалка для верхней одежды, полочка для шапок и шарфов, галошница или шкафчик для обуви, зеркало. Немало! А если еще вспомнить о полезной тумбочке для мелочей и незаменимом пуфике или банкетке для того, чтобы было удобно надеть или снять обувь, задаешься вопросом: как все это разместить на паре квадратных метров?

Прежде всего, необходимо заранее и четко спланировать, что именно вам необходимо в прихожей. Подумайте: без чего вы и ваши близкие могут обойтись, а без чего – нет. Например, пожилой паре не нужна большая вешалка, но крайне необходим пуфик. И наоборот, прихожая в квартире большой семьи может быть практически пустой, но немыслима без вместительного шкафа и зеркала. Учесть привычки, потребности ваших близких – очень важный пункт при составлении плана по обустройству прихожей.

Следующий этап – измерение всех расстояний в помещении. Запишите данные и нарисуйте план прихожей в масштабе на бумаге. Поиск мебели при наличии такого наглядного плана значительно упростится и не принесет неожиданных сюрпризов. В магазине вы всегда сможете соотнести размеры того или иного предмета мебели с вашим эскизом и понять: впишется ли, например, тумбочка в прихожую или ее углы будут мешать проходу в другие комнаты?

Стоит отметить, что сегодня многие производители учитывают небольшие площади квартир и предлагают мебель специально для маленьких прихожих. Вешалка, объединенная с тумбочкой и банкеткой, шкаф-купе, скрывающий множество полочек и отделов – все эти идею сделают прихожую просторной не в ущерб практичности.

С мебелью разобрались. А что же со стенами, потолком и полом? Можно ли, применив определенные декоративные хитрости, зрительно расширить прихожую? Можно! Достаточно запомнить простые правила: скажите «Нет!» темным цветам, непрозрачным текстурам и габаритной мебели. Скажите «Да!» молочному, светло-серому и бежевому, лаконичному стилю в мебели и множеству лампочек.

И запомните еще одно правило: маленькая у вас прихожая или большая - ни в коем случае нельзя ее загромождать или заваливать ненужными вещами. Возвращаясь к восточной философии, отметим, что хлам препятствует похождению энергии в дом и отталкивает от удачу.

Да и гости вряд ли с удовольствием будут приходить в дом, где их встречают грязь и мусор. Известное высказывание «У вас нет второго шанса произвести первое впечатление» можно отнести не только к человеку, но и его жилищу. Именно прихожая дарит первое впечатление о вашем доме. Так пусть оно будет приятным!

Дата размещения: 20-05-2014, 20:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Консоль для прихожей
    Традиционные шкаф-купе и тумба для обуви становятся шаблонной обстановкой для множества прихожих. Даже ввиду того, что модели, цвета и фактуры [...]

  • Мебель для прихожей. Дом начинается с вешалки
    Есть такое выражение «первое впечатление всегда правильное». Первое впечатление о квартире создаётся уже в прихожей. [...]

  • Реечные потолки в прихожей
    Так как прихожая не может похвастаться большой площадью, дизайнеры довольно часто советуют при отделке использовать зеркала или другие материалы с [...]

  • Угловые шкафы купе для прихожей
    Угловые шкафы визуально не сокращают пространство комнаты, будь то спальня или прихожая. Они могут иметь выдвижные полки и ящики, обычные дверцы или [...]

  • Дизайн прихожей и коридора
    Первым помещением, в которое попадает человек, заходя в дом, является прихожая или коридор, которые выполняют функцию предшествования основной части [...]

  •  
     
    Комментарии: