Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ликбез наклейщика лепнины

Ликбез наклейщика лепниныДля справки: ликбез – это ликвидация безграмотности.  Вот и будем ликвидировать пробелы в знаниях по наклейке полиуретановой лепнины.

К любому ответственному мероприятию нужно подготовиться.  Серьезный труд по подготовке потолка и стен предшествовал непосредственно самому процессу наклейки декоративной лепнины из полиуретана. Надо заметить, что полиуретановые  плинтуса (а правильно все-таки – галтели) приклеивают не просто так.

Если мастер - шпатлёвщик был не очень хорош, то и стык между потолком и стеной будет не вполне идеальным. Мало того, что с их помощью можно скрыть недостатки  стыкуемых поверхностей, еще и интерьер приобретает элегантный и законченный вид.

Процесс самой наклейки довольно прост, но в нем имеется несколько хитростей. Наклеивают галтели из полиуретана с помощью герметика из акрила. Он не трескается, пластичен, достаточно быстро просыхает и его можно красить. Кроме того, он не разъест ваш потолочный плинтус. Бывает и такое; капнешь клей на полиуретановую лепнину, а на его месте образуется дыра!

Так что  к выбору клея, на который вы «посадите» ваши галтели или карнизы подойдите со всей ответственностью. Есть мастера, которые клеят на жидкие гвозди,  шпатлевки и т.д - не нужно этого делать. Так же не надо использовать и  силиконовый герметик – вы его потом не сможете покрасить. А вот акриловый герметик  подходит для наклейки галтелей идеально.

Кроме клея, для работы нужно запастись инструментами.  Пистолет для герметика, тонкий маркер, рулетка, острый нож, резиновый шпатель. Вроде ничего не забыла? Забыла, обязательно приготовьте чистую (это важно) влажную тряпку.

Итак, начинаем. Обрезаем кончик тубы герметика, вставляем её в пистолет, с его помощью мы будем наносить клей на галтель. Один край полиуретановй галтели обрезаем под углом 45 градусов. Намазываем акриловым герметиком внутреннюю часть полиуретановой галтели зигзагами, либо точками в шахматном порядке. Это нужно для того, чтобы сцепка была и с потолком, и со стеной одновременно.

Поднимаем намазанный плинтус на потолок, прикладываем к стыку, срезанным концом в угол. И мягко прижимаем.  Герметик немного должен выступить из-под галтели, а мы немедленно его вытрем чистой влажной тряпкой.

Повторяем процесс до завершения. А при приклеивании последнего куска замеряем расстояние от угла стены до торца последний галтели, отмечаем, отрезаем сколько нужно. Конец, который будет приходиться в угол, срезаем под углом 45 градусов, намазываем и приклеиваем. Всё, наклейка окончена!

Все получившиеся стыки галтели шпатлюем специальной затиркой резиновым шпателем. При необходимости шпатлевку повторяем до полного визуального исчезновения стыков. А когда герметик полностью высохнет, мы загрунтуем его для  последующей окраски.

Дата размещения: 28-05-2014, 10:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Королевские стены
    Ваш потолок пока не покрашен, но уже блистает своими лепным декором, пора браться за стены.  И  здесь вам поможет лепнина из полиуретана. [...]

  • Гаражные ворота
    Гаражные ворота являются красивым продолжением дизайна вашего коттеджа, либо же въездом на территорию вашего приусадебного участка. Поэтому к дизайну [...]

  • Применение керамзита фракции 5-10 в строительстве
    Самый мелкий керамзит фр. 5–10 (мельче только керамзитовый песок) — один из наиболее востребованных строительных сыпучих материалов [...]

  • Разновидности, преимущества и недостатки автоматизированных гаражных ворот
    В настоящее время наиболее актуальны в автомобильной деятельности  гаражные ворота с присутствием электропривода. И  автомобилисты чаще [...]

  • Спецодежда и каски
    В интернет-магазине «РусГлавСнаб» представлен большой выбор защитных средств для работников разных промышленных предприятий, заводов, фабрик, [...]

  •  
     
    Комментарии: