Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

От промерзания трубопровода спасет греющий кабель

От промерзания трубопровода спасет греющий кабельЭлементом, на котором основана работа любых систем электрического обогрева, является греющий кабель для труб. Функции его заключаются в том, что он преобразует в тепло ток, протекающий через него. Следовательно, основной технической характеристикой нагревательного кабеля для труб является удельное тепловыделение или, другими словами, мощность на единицу его длины.

Монтаж изделия может осуществляться на поверхности труб, независимо от типа и назначения трубопровода. Помимо этого, нагревательный кабель монтируют и внутри труб водопроводных. Использование греющего кабеля исключает появление льда, как во внутренней части трубопровода, так и на поверхности труб, что обеспечивает нормальное прохождение жидкости по трубам, является надежной защитой от возникновения застоя в трубопроводной системе.

Для монтажа нагревательного кабеля внутрь трубы обычно используется кабель, имеющий специальную изоляцию с герметичной муфтой. Обогрев с применением такой технологии наиболее эффективен, поскольку греющий элемент располагается таким образом, что непосредственно контактирует со средой, которая требует обогрева.

Чтобы осуществить монтаж системы правильно, прежде всего, необходимо точно измерить участки трубопровода. Благодаря этому удастся избежать резки кабеля.

Нагревательный кабель достаточно жесток, поэтому его монтаж в местах задвижек или на поворотах трубопровода осуществить весьма трудно, а иногда просто невозможно. Подключают нагревательный кабель через реле токов утечки, а в местах монтажа помещаются специальные предупреждающие надписи.

Поговорим о выборе кабеля для труб. Существует два вида изделий:

  • Резистивный нагревательный кабель обеспечивает повышенную погонную мощность. Такой кабель довольно эластичен, что позволяет укладывать его на поверхности трубопроводов любых конфигураций.

  • vse-o-trubah.ru отличается высокой мощностью, но при этом электроэнергия расходуется очень экономно. Его можно разрезать на куски нужной длины, что снижает стоимость монтажных работ за счет экономии материала.


  • Использование нагревательных кабелей является необходимостью, в частности, при низких температурах в зимний период. Представленная технология предотвращает многие проблемы, связанные с работой трубопровода и обеспечивает бесперебойную подачу воды в дом.

    Дата размещения: 7-06-2014, 10:07
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Проводка электрического кабеля в доме
    Монтирование электрической проводки в доме выполняется по определенным принципам. Все необходимо выполнять таким образом, чтобы в дальнейшем избежать [...]

  • Электрический теплый пол
    С давних времен люди пытались придумать удобную систему обогрева помещений. В римских банях под полом прокладывались специальные каналы, по которым [...]

  • Электропроводка
    Электрическая проводка выполняется в двух вариантах: открытая, или проходящая поверх стен и потолков и скрытая, т.е. спрятанная под штукатуркой либо [...]

  • Монтажный кабель
    Кабель – это устройство, которое предназначено для канализации электрической энергии. Кабель состоит из одного или нескольких изолированных [...]

  • Выбор и монтаж полипропиленовых труб и фитингов
    Человеку, незнакомых с устройством водопровода, вряд ли сможет дать правильную оценку видам и разновидностям труб отопительного типа или правильно [...]

  •  
     
    Комментарии: