Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как ремонтировать пластиковые окна?

Как ремонтировать пластиковые окна?Какими бы надежными и долговечными ни были окна ПВХ, в один прекрасный день они все-таки ломаются. Но сильно расстраиваться по этому поводу не нужно. Мелкий ремонт пластиковых окон вполне можно выполнить и своими руками, в домашних условиях.

Заделываем трещины в профиле

Если через какое-то время после установки оконный профиль из ПВХ дал трещину, попробуйте оценить, насколько она глубокая. Очень часто это можно сделать «на глаз».

Как правило, глубина мелких поверхностных трещин не превышает 2-3 мм. Их можно просто замазать самой обычной строительной фугой белого цвета, а затем, после ее высыхания, отполировать наждачной бумагой. После этого профиль будет как новый.

Если же на вид трещина кажется довольно глубокой, возьмите тонкую спицу или любой другой тонкий металлический предмет и погрузите его внутрь, до упора. Затем отметьте уровень, на котором спица упирается в препятствие.

Если окажется, что глубина трещины – свыше 4 мм, то одной фугой уже никак не обойтись. Вам придется использовать герметик, лучше всего – оконный. Его необходимо нанести на всю поверхность трещины. При этом следует убедиться, что герметик попал внутрь, на всю ее глубину. После застывания герметика:

  • трещина также полируется наждачкой;

  • затем поверх нее наносится фуга;

  • после застывания первого слоя фуги процедуру необходимо повторить и нанести на трещину еще один слой.


  • Замена фурнитуры

    Еще одна распространенная беда – поломка запорной фурнитуры, в первую очередь – механизма закрывания окна. В этом случае вам никак не обойтись без новой фурнитуры, потому что в домашних условиях отремонтировать «собачку» и другие запорные механизмы практически невозможно.

    Гораздо проще и удобнее – поменять весь запорный механизм целиком. Для этого профиль нужно разобрать при помощи шуруповерта. Механизм из него легко достается – вам нужно просто установить на его место новый и заново собрать всю конструкцию. Похожим образом меняются и петли.

    Ремонт стеклопакета

    Пожалуй, самый сложный ремонт окон ПВХ связан с устранением трещин в стеклопакете. По-хорошему, при появлении подобных трещин стеклопакет сразу нужно менять но новый – на 100 процентов герметичным он уже никогда не будет. Но если трещины неглубокие, их еще можно заделать. Для этого необходимо:

  • залить трещины горячей бесцветной эпоксидной смолой;

  • тщательно отполировать участок с трещиной наждачной бумагой;

  • аккуратно удалить оставшиеся от смолы разводы при помощи ваты, смоченной в спирте.


  • Если же трещина в стеклопакете очень глубокая, его все-таки придется менять – отремонтировать его невозможно.

    Дата размещения: 10-06-2014, 11:16
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Замена стеклопакета пластиковых окон
    Несмотря на то, что пластиковые окна отличаются долговечностью, иногда и их приходится менять. Вернее не все окно, а только стеклопакет. Причины [...]

  • Как себя вести, когда разбился стеклопакет
    Практически никто не застрахован от того, что со стеклопакетом в окне ничего не произойдет. Возможные самые разнообразные случаи, например, кто-то [...]

  • Ремонт окон ПВХ своими руками
    Пластиковые окна, недавно считавшиеся новинкой, практически полностью вытеснили деревянные. Это произошло не только потому, что окна ПВХ гораздо [...]

  • Ремонт трещин на стенах
    При появлении на стенах помещения трещин, очень важно своевременно и как можно быстрее произвести восстановительные работы, чтобы не произошло их [...]

  • Как ремонтировать окна
    Как правило, ремонт необходим для того, чтобы уменьшить уровень внешнего шума, а так же чтобы было легко открывать и закрывать окно и для избавления [...]

  •  
     
    Комментарии: