Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Из чего состоит крыша

Из чего состоит крышаКрыша – один из важнейших элементов дома, который защитит вас от любой непогоды: ветра, дождя, снега и прочих осадков. Чем больше осадков выпадает в том регионе, где строится дом, тем больше должен быть угол наклона скатов.

Для того чтобы крыша надежно служила вам в течение долгих лет, необходимо знать из чего она состоит и что делать в случае поломок. По этой причине собственники дома очень часто участвуют в строительном процессе и пытаются разобраться в том, какую кровлю лучше выбрать и какую следует купить стропильную систему.

Прежде чем перейти к рассмотрению составных частей кровли, необходимо понять, какими они бывают. Самая простая кровля – это односкатная. В этом случае один скат закреплен на стенах с разной высотой. Такую крышу используют преимущественно для нежилых помещений, таких как склады или подсобные помещения.

Двускатная крыша – самый простой вариант и в то же время самый распространенный. Она представляет собой две наклонные плоскости, соединенные между собой посередине. Такая крыша обеспечит вам наибольшую надежность при эксплуатации.

Мансардную конструкцию обычно используют, чтобы увеличить пространство на чердаке и оборудовать там дополнительную комнату. Многощипцовая конструкция представляет собой комбинацию из нескольких двускатных блоков. Она красиво смотрится, но довольно сложна при монтаже и уходе.

Внешних элементов крыши довольно много, и обозначаются они специфическими терминами. Например, стыки скатов называются коньками. Ребра – это пересечения скатов кровли, образующие выступы и углы. Пересечения скатов, образующие внутренние углы называются ендовы. Свесы – выступающие элементы.

Они нужны для того, чтобы осадки, скатываясь с крыши, попадали на землю, а не на фасад здания. Все эти элементы несут на себе не только защитную функцию, но и декоративную. По разному сочетая их, можно добиться очень необычного эффекта, и ваш дом обязательно будет привлекать к себе восхищенные взгляды.

Внутренняя конструкция крыши имеет еще большее количество разнообразных элементов. Несущие элементы, представленные наклонными брусьями, называются стропила. Один элемент стропил – это стропильная нога. Дощатый настил, прикрепленный к стропилам, принято называть обрешеткой.

Самый подходящий материал для обрешетки – это www.tskvega.ru, на который сверху кладется кровля. Поскольку кровля закрепляется на обрешетке, то и сама она должна быть прочно закреплена на стропилах.

Устойчивость конструкции придают вертикальные элементы, называемые стойками. И наконец, самое необычное название – мауэрлат – обозначает брусок, который служит опорой для стропил.

Дата размещения: 25-06-2014, 08:51
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кровля. Основные термины
    Крыша – верхняя несущая часть здания, ограждающая его от атмосферных воздействий. Бывает совмещённой и несовмещённой (с чердаком). Покрытие – верхняя [...]

  • Какой тип крыши выбрать при строительстве дома
    Крыше дома необходимо быть конструктивной и весьма хорошо смотреться. Избрание типа крыши нужно осуществить еще в момент создания проекта дома, учтя [...]

  • Монтаж кровли
    Для многих слова «кровля» и «крыша» являются синонимами. Но если смотреть профессиональным глазом, то здесь можно видеть ряд отличий, хоть они и [...]

  • Монтаж кровли
    Монтаж кровли – один из ответственных этапов при строительстве сооружений любой сложности. По значимости монтаж кровли сопоставим с заливкой [...]

  • Качественная кровля для вашего дома
    Крыша нужна любому строению. Совсем не важно, что за постройку вы будете делать. Будет ли это простая дачная беседка, или огромный загородный [...]

  •  
     
    Комментарии: